Buscar en el sitio
 

Laguna de las Lavanderas

21 Fiesta de la Patria Gaucha

Comisión Organizadora

Intendente Municipal de Tacuarembó: Prof. Wilson Ezquerra
Secretario General: Dr. José Omar Menéndez
Presidente de Honor: Don Homero Formoso
Presidente: Arq. Hugo Pereda
Coordinador: Sr. Darío Ferraz Braga
Dr. Antonio Chiesa
Sr. Héctor Martínez Miralles
Sr. Juan Francisco Eustathiou
Sr. Carlos Grizutti
Dr. Juan Manuel Leites
Sr. Juan Leonardo Franco
Tte. Cnel. Willman Marcenal
Cr. Juan José Rariz
Sr. Sergio Da Rosa
Mtra. Teresita Pérez
Dr. Guillermo López
Sr. Hubaré Aliano
Sr. Daniel López Moroy
Sr. Gustavo Formoso
Sr. Felipe Bruno
Ing. Fabio Montossi
Sr. Daniel Siqueira
Ing. Iván Ríos
Sra. Amiria Curbelo
Dr. Carlos Arezo
Dr. Marcelo Secco Arias
Sr. Fernando Pagalday
Sr. Javier Da Silveira
Sra. Sonia Reggi
Cra. Patricia Olano

CAPATACES DE CAMPO:

Sr. Juan Leonardo Franco
Sr. Héctor Martinez

ANIMADORES DE ESCENARIO:
Walter Bique - Jorge Saavedra-Juan Carlos Lopez

ANIMADORES DE RUEDO:
Valdivio Rodríguez - Carlos Figueroa

ESCENOGRAFIA:
Artista Plástico - Wilmar Lopez

PROGRAMA DE CAMPO
DOMINGO 01 DE ABRIL


HORA 16:00 PLAZA 19 DE ABRIL
Inauguración de la Fiesta: Encendido del Fogón de la tradición
Orquesta Municipal
Recitado de Walter Farías -Decimas de Mariela Acevedo
HORA 17:00 Traslado de la llama de la tradición, desde Plaza 19 de Abril a Laguna de las Lavanderas - Encendido del Fogón Central

Escenario del Río
HORA 18:00 Concurso de Conjuntos Folclóricos
Homenaje a Carlos Gardel:Liderman Martínez
1er. Premio certamen "Vení a Cantarle a Gardel 2007"
Escuela de Tango de Daniel Vallejo
Decimas de Mariela Acevedo
Víctor y Daniel
Los Aparceros
Solipalma

LUNES 02 DE ABRIL
Escenario del Río


HORA 20:00 Final Concurso Conjuntos Folclóricos
Federico Vallejo
Urunday
Canto Dos
Jorge Nasser

MARTES 03 DE ABRIL
Escenario del Río


HORA 20:00 Voces sin Tiempo
Víctor Amaral
Leandro Lovato
Revelación Festival de Cosquín 2007- Argentina
Gustavo Valiente
Pepe Guerra

MIERCOLES 04 DE ABRIL
HORA 20:00 En el Ruedo: Duo Caraguatá - Payador Uberfil Concepción

Escenario del Río
HORA 22:00 Dúo Caraguatá
Presentación Postulantes a Flor del Pago
Los Fronterizos

JUEVES 05 DE ABRIL
Escenario del Parque

HORA 17:00 Los Polqueros del Norte
Recitado de Walter Farías
Decimas de Uberfil Concepción
Turcatti - Pereira
A Puro Viento
HORA 21:00 En el Ruedo: Turcatti-Pereira

Escenario del Río
HORA 22:00 Los Norteños
Elección Flor del Pago
Tche-Barbaridade

VIERNES 6 DE ABRIL
Escenario del Parque
Barcelona-Burgos

HORA 16:00 Carlos Pintos y su Grupo
Marta Swint y José Silvio Curbelo
Decimas Uberfil Concepción
Sebastián Amaro
Carlos Benavidez

Escenario del Río
HORA 21:00 Entrada libre a partir de las 20:30
Entrega de Premios
Jaime Ross

SABADO 07 DE ABRIL
Escenario del Parque

HORA 20:00 Duo Tacuabé
HORA 21:00 Noche de la Bailanta
Nelson Gaite y su Grupo
Conjunto Épocas
Tarumán
Los Gauchos de Roldán

Escenario del Río
HORA 20:00 Carlos Ma. Fossatti
José Silvio Curbelo y Gabriel Luceno
Carlos Alberto Rodríguez
ENTREGA DE PREMIOS
Marta Swint y Mariela Acevedo
Maciégas
Sebastián Amaro
Larbanois-Carrero

DOMINGO 08 DE ABRIL
Escenario de la Laguna

HORA 9:00 Misa Criolla
La Tribu de los Soares de Lima
José Silvio Curbelo y Mariela Acevedo
Gabriel Luceno y Marta Swint

Escenario del Parque
HORA 16:00 Ganadores del Festival de Durazno 2007
Alberto Guaska Mocha
La Tribu de los Soares de Lima
Sebastián Amaro
Héctor Numa Moraes
Escenario del Río
HORA 18:00 Mariela Acevedo y Gabriel Luceno
Marta Swint y José Silvio Curbelo
Carlos Paravís y Santos Inzaurralde
Pablo Estramin
Chaqueño Palavecino