Buscar en el sitio
 

Laguna de las Lavanderas

22 Fiesta de la Patria Gaucha

Organiza: Intendencia Municipal de Tacuarembó
Intendente Municipal: Prof. Wilson Ezquerra
Secretario General: Dr. José Omar Menéndez

Comisión Organizadora:
Presidente de Honor: Don Homero Formoso
Presidente: Arq. Hugo Pereda
Dr. Antonio Chiesa Bruno
Sr. Héctor Martínez Miralles
Sr. Juan Francisco Eustathiou
Sr. Carlos Grizutti
Sr. Juan Leonardo Franco
Tte. Cnel. Wilman Marcenal
Cra. Patricia Olano
Sr. Sergio Da Rosa
Sr. Hubaré Aliano
Sr. Daniel López Moroy
Sra. Sonia Reggi
Sr. José Felipe Bruno
Dr. Carlos Arezo Posada
Mtro. Wilson Vallejo Pruence
Sr. Daniel Siqueira
Sr. Fernando Ortega
Sr. Javier da Silveira
Cr. Ignacio Cuadrado

Director Artístico: Juan Carlos López
Animadores de Escenario: Walter Bique - Jorge Saavedra
Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa - Cacho Márquez
Escenografía: Wilmar López

PRUEBAS DE CAMPO

Miércoles 5
15:00 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Mayores (Sociedades Invitadas)
15:30 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
16:00 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Menores (Sociedades Invitadas)
16:30 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Mayores (Sociedades Participantes)
17:00 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Jóvenes (Sociedades Participantes)
17:30 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Menores (Sociedades Participantes)
18:00 Prueba de Rienda "Criollos de América"

Jueves 6
08:00 Revisación de Potros
08:30 Monta Sobre el Revolcón
09:30 Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 Tiro de Bola en Potros Crudos
11:30 Concurso de Comidas Criollas
15:00 Carrera de Potros
15:30 Inauguración Oficial del Ruedo - Izamiento de Banderas
16:00 Rueda Nacional en Pelo

Viernes 7
08:00 Paleteadas en Vaquillonas
08:30 Tiro de Lazo en Vaquillonas
09:00 Aparte en Rodeo
09:45 Paleteadas Clasificatorio para el Prado "S.C.C.C."
09:30 Presentación Ecuestre de postulantes a "Flor del Pago"
14:30 Carrera del Dormido (Sociedades Participantes)
15:30 Concurso de Doma
16:30 Rueda Nacional en Cuero Tendido

Sábado 8
09:00 Desfile Gaucho por la Ciudad - Participa Mis Uruguay Yanina Silva

Plaza 19 de Abril
10:00 Homenaje al Prócer José Gervasio Artigas

Laguna de las Lavanderas
14:30 Rueda Internacional en Basto (70 Montas)
16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 Rueda Internacional en Pelo (70 Montas)
18:00 Apertura de la Exposición y Muestra de Perros Cimarrones

Domingo 9
10:00 Demostración de Tropillas Entabladas
14:30 Rueda Internacional en Basto (70 Montas)
16:00 Desfile de Concursantes a Paisanito y Paisanita por el Ruedo - Posterior a Elección
16:00 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
16:30 Rueda Internacional en Pelo (70 Montas)

ACTIVIDADES GENERALES Martes 4 de marzo
20:00
Club Tacuarembó: Apertura de la Exposición "PIEDRAS QUE MIRAN" del Arq. Carlos Millot

Miércoles 5
19:30
Plaza 19 de Abril: Inauguración de la Fiesta, Encendido del Fogón de la Tradición, Toque de Atención, Décimas de Juan Carlos López y Cacho Márquez, Orquesta Municipal, Guardia de Blandengues

20:00 Hall de la Intendencia Municipal: Apertura de la exposición fotográfica "PATRIA GAUCHA" de Susana Aliano Casales y Fabián Mastrangelo

21:00 Escenario del Rió - Wenceslao Varela
Festival de Danzas Folclóricas
Grupos:
SANTA ISABEL (Paso de los Toros)
ITATÍ (Ansina)
LAS SIERRAS DE TAMBORES (Tambores)
LOS DE ACHAR (Achar)
BORRANDO FRONTERAS (Tacuarembó)
NUESTRA TRADICIÓN (Tacuarembó)
RUBEN MACHADO (CAMPEON NACIONAL DE MALAMBO)
PERICON NACIONAL CON TODOS LOS GRUPOS

Jueves 6
21:00
Escenario del Río - Wenceslao Varela
GANADORES DEL FESTIVAL DE DURAZNO
HUGO RODRIGUEZ Y SU BANDA
TURCATTI- PEREIRA
PRESENTACIÓN POSTULANTES A "FLOR DEL PAGO"
SOLIPALMA
LARBANOIS - CARRERO

Viernes 7
21:00
Escenario del Río - Wenceslao Varela
NELSON GAITE Y SU GRUPO
CARLOS PARAVIS Y DEMETRIO XAVIER
Homenaje a Atahualpa Yupanqui y Wenceslao Varela
ELECCION DE LA "FLOR DEL PAGO"
DUO DURO DE BOCA
SEBASTIAN AMARO
SOLEDAD
JORGE NASSER

Sábado 8 - Día Internacional de la Mujer
21:00
Escenario del Río - Wenceslao Varela
URUNDAY
CARLOS BENAVIDES
Payada de Contrapunto
JUAN CARLOS LÓPEZ
JOSÉ SILVIO CURBELO
ENTREGA DE PREMIOS
ALBERTO GUASCAMOCHA
LUCIANO PEREIRA
LOS APARCEROS
CARLOS ALBERTO RODRÍGUEZ

Domingo 9
9:00
Escenario de la Laguna
Misa Criolla
TARUMAN
MARIELA ACEVEDO
CACHO MÁRQUEZ
JOSÉ SILVIO CURBELO
JUAN CARLOS LÓPEZ

21:00
Escenario del Río - Wenceslao Varela
VOCES SIN TIEMPO
A PURO VIENTO
TARUMAN
Payada de Contrapunto
MARIELA ACEVEDO
CACHO MÁRQUEZ
VICTOR Y DANIEL
ENTREGA DE PREMIOS
OSCAR MASSITTA
MACIEGAS

Sociedades Tradicionalistas que compiten por el "GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA"

BATOVI - BONILLA
Tacuarembó

CINCO SAUCES AMIGO UNIDOS
Puntas de Carreteras
Tacuarembó

TAMBORES
Villa Tambores
Paysandú - Tacuarembó

A PONCHO Y ESPUELAS
Melo
Cerro Largo

EL FOGON DE CURTINA
Tacuarembó

JUAN E. GASTELU
Paysandú

PATRIA Y TRADICION
Tacuarembó

CARAGUATA
Tacuarembó

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
Quiebra Yugos
Tacuarembó

A.T.R.I.
Rivera

LAZO, RIENDA Y BOLEADORA
San Gregorio de Polanco
Tacuarembó

TIZONES DE ANSINA
Tacuarembó