Buscar en el sitio
 

Laguna de las Lavanderas

23 Fiesta de la Patria Gaucha

ORGANIZA: INTENDENCIA MUNICIPAL DE TACUAREMBO
Intendente Municipal: Prof. Wilson Ezquerra
Secretario General: Dr. José Omar Menéndez

COMISION ORGANIZADORA
Presidente de Honor: Don Homero Formoso
Presidente: Arq. Hugo Pereda
Coordinadores:
Sr. Darío Ferraz Braga
Dr. Antonio Chiesa
Sr. Juan F. Eustathiou
Sr. Carlos Grizutti
Sr. Juan Leonardo Franco
Tte. Cnel. Richard Lence
Sr. Sergio da Rosa
Sr. Hubaré Aliano
Sr. Daniel López Moroy
Sra. Sonia Reggi
Sr. Felipe Bruno
Dr. Carlos Arezo
Mtro. Wilson Vallejo
Sr. Daniel Siqueira
Cr. Luis Ignacio Cuadrado
Sr. Fernando Ortega
Ing. Iván Ríos
Sr. Fernando Pagalday
Animadores de Escenario: Juan Carlos López-Walter Bique - Jorge Saavedra
Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa y Cacho Márquez
Escenografía: Artista Plástico Wilmar López
Capataz de Campo: Olivio Correa

PROGRAMA DE CAMPO RUEDO "BARTOLOMÉ HIDALGO"

MIÉRCOLES 4
15:00 Prueba de Rienda "Santa Josefina" (Mayores - Sociedades Invitadas)
15:30 Prueba de Rienda "Santa Josefina" (Jóvenes - Sociedades Invitadas)
16:00 Prueba de Rienda "Santa Josefina" (Menores - Sociedades Invitadas)
16:30 Prueba de Rienda "Santa Josefina" (Mayores - Sociedades Participantes)
17:00 Prueba de Rienda "Santa Josefina" (Jóvenes - Sociedades Participantes)
17:30 Prueba de Rienda "Santa Josefina" (Menores - Sociedades Participantes)
18:00 Prueba de Rienda "Criollos de América"

JUEVES 5
08:30 Monta Sobre el Revolcón
09:30 Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 Tiro de Bola en Potros Crudos
11:00 Revisación de Potros
15:00 Carrera de Potros
16:00 Carrera sin Cincha (Sociedades Participantes)
17:00 Inauguración Oficial del Ruedo - Izamiento de Banderas
18:00 Rueda Nacional en Pelo (72 Montas)

VIERNES 6
08:00 Paleteadas en Vaquillonas
08:30 Tiro de Lazo en Vaquillonas
09:00 Aparte en Rodeo
10:00 Presentación Ecuestre de postulantes a "Flor del Pago"
11:30 Concurso de Comidas Criollas
14:30 Carrera de la Novia (Sociedades Participantes)
15:30 Concurso de Doma
16:30 Rueda Nacional en Basto Oriental (72 Montas)
19:00 Remate de Caballos Seleccionados

SABADO 7
09:00 Desfile Gaucho por la Ciudad
Plaza 19 de Abril
11:30 Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
Laguna de las Lavanderas
14:30 Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 Rueda en Gurupa para Damas (6 Montas)
17:30 Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)
18:00 Cimarronada: Muestra de Perros Cimarrones

DOMINGO 8
11:00 Exposición de Perros Cimarrones
14:30 Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:00 Desfile en el ruedo de ganadores y concursantes a Paysanito y Paysanita
16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:30 Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

ACTIVIDADES
LUNES 2

Hora 22:00 CLUB TACUAREMBO: Apertura de la exposición "London París"

MARTES 3
Hora 20:00 BANCO REPUBLICA: Apertura exposición "Objetos y Esculturas del Patrimonio del Museo del Gaucho" del Banco República.

MIERCOLES 4
INAUGURACION DE LA FIESTA
Hora 19:30 PLAZA 19 DE ABRIL

Concentración de autoridades y delegaciones tradicionalistas
Formación guardia de Blandengues
Izamiento de Pabellones
Toque de Atención
Himno Nacional
Encendido del Fogón de la Tradición
Décimas del payador Cacho Márquez
Oratoria del Sr. Intendente Municipal
Actuación de la Orquesta Municipal

Hora 21:00 LAGUNA DE LAS LAVANDERAS
ESCENARIO "RUBEN LENA"

Yonatan Ortiz
Grupo de Danzas "Borrando Fronteras"
Grupo de Danzas "Nuestra Tradición"
Grupo de Danzas "Sierras de Tambores"
Voces sin tiempo
Grupo de Danzas "Estribo y Lanzas" (Canelones)
Pericón Nacional
Eustaquio Sosa
Alberto Guaskamocha
Cacho Labandera

JUEVES 5 Hora 20:30 RANCHO "LOS AMIGOS"
Presentación del libro "Jinetes, Domadores y Troperos" de Robert da Silva
Hora 21:00 ESCENARIO "RUBEN LENA"
Ganadores del Festival de Durazno
Chasques Orientales
Carlos Paravis
Duroeboca
Hugo Rodríguez y su banda
Presentación de las postulantes a "Flor del Pago"
Oscar Massitta
Maciegas
Los Orilleros

VIERNES 6
Hora 20:30 RANCHO "LOS AMIGOS"

Conferencia de Sociedad Nativista Elías Regules
Hora 21:00 ESCENARIO "RUBEN LENA"
Payada de contrapunto:

Cacho Márquez - Gustavo Capote
Nelson Gaite y su Grupo
Elección de la "Flor del Pago"
Ricardo Fernández Mas
Jorge Rojas
Carlos Alberto Rodríguez
Show "Palcos do Sul" Ricardo Freire y su Grupo

SABADO 7
Hora 21:00 ESCENARIO "RUBEN LENA"
Payada de contrapunto:
Mariela Acevedo - Gabriel Luceno
Manuel Díaz y su Banda
Germán Medina
Aldo Monjes
Homenaje a Miguel Angel Aldabe, 41 años de Palenque Agropecuario
Entrega de Premios
Larbanois - Carrero y su Banda: "30 Años"
Pepe Guerra. Homenaje 45 años de actuación
Jorge Nasser

DOMINGO 8 DIA INTERNACIONAL DE LA MUJER
Hora 9:00 Laguna de las Lavanderas
ESCENARIO "DEL PARQUE"

MISA CRIOLLA: Juan Carlos López
Mariela Acevedo
José Silvio Curbelo
Cacho Márquez
Tarumán

Hora 21:00 ESCENARIO "RUBEN LENA"
LA NOCHE DE LA POLCA NORTEÑA
Payada de contrapunto:
Juan Carlos López - José Silvio Curbelo
Víctor y Daniel - Charrúa de Oro 2008
Tarumán
Carlos Benavides
HOMENAJE A LA MUJER: MAESTRA RURAL
A Puro Viento
Entrega de Premios
Los Aparceros
Sinfónica de Tambores

Sociedades Tradicionalistas que compiten por "GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA"

TAMBORES
Villa Tambores
Paysandú y Tacuarembó

CARAGUATA
Tacuarembó

BATOVI - BONILLA
Tacuarembó

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
Quiebra Yugos
Tacuarembó

EL FOGON DE CURTINA
Tacuarembó

CINCO SAUCE AMIGOS UNIDOS
Puntas de Carreteras
Tacuarembó

A.T.R.I.
Rivera

A PONCHO Y ESPUELAS
Melo
Cerro Largo

LAZO, RIENDA Y BOLEADORA
San Gregorio de Polanco
Tacuarembó

JUAN E. GASTELU
Paysandú

PATRIA Y TRADICIÓN
Tacuarembó

TIZONES DE ANSINA
Tacuarembó

SOCIEDADES INVITADAS

PAYSANOS UNIDOS DE ACHAR
Tacuarembó

PUNTAS DE MATAOJO
Salto

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
Cañas
Tacuarembó

LA PAMPA
Tacuarembó

A CUATRO ESPUELAS
Tacuarembó

RINCON DE LA ALDEA
Tacuarembó

LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS
Tacuarembó

ELIAS REGULES
Montevideo

LOS CHARRUAS
Tacuarembó