Buscar en el sitio
 

Laguna de las Lavanderas

24 Fiesta de la Patria Gaucha

ORGANIZA: INTENDENCIA MUNICIPAL DE TACUAREMBO
Intendente Municipal: Dr. Julio Cardozo
Secretario General: Dr. José Omar Menéndez

COMISION ORGANIZADORA
Presidente de Honor: Don Homero Formoso
Presidente: Arq. Hugo Pereda
Sr. Juan F. Eustathiou
Sr. Carlos Grizutti
Sr. Juan Leonardo Franco
Tte. Cnel. Richard Lence
Sr. Sergio da Rosa
Sr. Hubaré Aliano
Sr. Daniel López Moroy
Sra. Sonia Reggi
Sr. Felipe Bruno
Dr. Carlos Arezo
Mtro. Wilson Vallejo
Sr. Daniel Siqueira
Cr. Luis Ignacio Cuadrado
Ing. Iván Ríos
Roberto Dutra
Sr. Fernando Pagalday
Mtra. Susana Correa
Madrina de la Fiesta: Princesa Laetitia D'Aremberg
Animadores de Escenario: Juan Carlos López-Walter Bique -Jorge Saavedra- Sergio Lozada
Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa - Cacho Márquez y Uberfil Concepción
Escenografía: Artista Plástico Wilmar López
Capataz de Campo: Olivio Correa

PROGRAMA DE CAMPO
RUEDO HECTOR "TATA" UMPIERREZ
MIERCOLES 3

15:00 - Prueba de Rienda "Santa Josefina" (Mayores - Sociedades Invitadas)
15:30 - Prueba de Rienda "Santa Josefina" (Jóvenes - Sociedades Invitadas)
16:00 - Prueba de Rienda "Santa Josefina" (Menores - Sociedades Invitadas)
16:30 - Prueba de Rienda "Santa Josefina" (Mayores - Sociedades Participantes)
17:00 - Prueba de Rienda "Santa Josefina" (Jóvenes - Sociedades Participantes)
17:30 - Prueba de Rienda "Santa Josefina" (Menores - Sociedades Participantes)
18:00 - "Criollos de América"

JUEVES 4
08:30 - Monta Sobre el Revolcón
09:30 - Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 - Tiro de Bola en Potros Crudos
11:00 - Revisación de Potros
15:00 - Carrera de Potros
15:30 - Carrera sin Cincha (Sociedades Participantes)
16:00 - Inauguración Oficial del Ruedo - Izamiento de Banderas
17:00 - Rueda Nacional en Pelo (72 Montas)

VIERNES 5
08:00 - Paleteadas en Vaquillonas
08:30 - Tiro de Lazo en Vaquillonas
09:00 - Aparte en Rodeo
10:00 - Presentación Ecuestre de postulantes a "Flor del Pago"
11:30 - Concurso de Comidas Criollas
14:30 - Carrera de la Novia (Sociedades Participantes)
15:00 - Elección Paisanito y Paisanita
15:30 - Concurso de Doma
16:00 - Desfile en el ruedo de ganadores y concursantes a Paisanito y Paisanita
16:30 - Rueda Nacional en Basto Oriental (72 Montas)
19:00 - Remate de Caballos Seleccionados

SABADO 6
09:00 - Desfile Gaucho por la Ciudad
Plaza 19 de Abril
11:30 - Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
Laguna de las Lavanderas
14:30 - Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:30 - Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

DOMINGO 7
14:30 - Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:30 - Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

ACTIVIDADES:
VIERNES 26 DE FEBRERO

Hora 22:00 CLUB TACUAREMBO: Inauguración del Primer Salón de Pinturas de Patria Gaucha

MIERCOLES 3
INAUGURACION DE LA FIESTA

Hora 19:30 PLAZA 19 DE ABRIL: Encendido del Fogón de la Tradición
Hora 21:00 LAGUNA DE LAS LAVANDERAS
ESCENARIO "SERAFÍN J. GARCÍA"

Grupo de Danzas "Nuestra Tradición"
Grupo de Danzas "Estribo y Lanza" (Canelones)
Pericón Nacional
El Hachero
A Puro Viento

JUEVES 4 Hora 21:00 ESCENARIO "SERAFÍN J. GARCÍA"
Ganadores del Festival de Durazno
Hugo Rodríguez y su Banda
César Cabrera Altez
Presentación de las postulantes a "Flor del Pago"
El Gaucho Bataraz
Oscar Massitta

VIERNES 5
Hora 21:00 ESCENARIO "SERAFÍN J. GARCÍA"


Payada de contrapunto:
Cacho Márquez - Mariela Acevedo
Mario Capdevilla
Takuare-é
Elección de la "Flor del Pago"
Duo Caraguatá
Los Olimareños

SABADO 6 Hora 21:00 ESCENARIO "SERAFÍN J. GARCÍA"

Payada de contrapunto:
Juan Carlos López - José Silvio Curbelo
Gustavo Valiente
Carlos Malo y la Polkería
Larbanois - Carrero
Entrega de Premios
Leandro Lovato

DOMINGO 7
Hora 9:00 Laguna de las Lavanderas
ESCENARIO "DEL PARQUE"


MISA CRIOLLA: Juan Carlos López
Mariela Acevedo
José Silvio Curbelo
Cacho Márquez
Tarumán

Hora 21:00 ESCENARIO "SERAFÍN J. GARCÍA"

Gerardo Pedrozo
Tarumán
Jorge Nasser
Sinfónica de Tambores
Entrega de Premios
Los Orilleros

Sociedades Tradicionalistas que compiten por "GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA"

TIZONES DE ANSINA
Tacuarembó

TAMBORES
Villa Tambores
Paysandú y Tacuarembó

CARAGUATA
Tacuarembó

BATOVI - BONILLA
Tacuarembó

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
Quiebra Yugos
Tacuarembó

EL FOGON DE CURTINA
Tacuarembó

CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
Puntas de Carreteras
Tacuarembó

A.T.R.I.
Rivera

A PONCHO Y ESPUELAS
Melo
Cerro Largo

LAZO, RIENDA Y BOLEADORA
San Gregorio de Polanco
Tacuarembó

JUAN E. GASTELU
Paysandú

PATRIA Y TRADICIÓN
Tacuarembó

SOCIEDADES INVITADAS

PAYSANOS UNIDOS DE ACHAR
Tacuarembó

PUNTAS DE MATAOJO
Salto

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
Cañas
Tacuarembó

LA PAMPA
Tacuarembó

A CUATRO ESPUELAS
Tacuarembó

RINCON DE LA ALDEA
Tacuarembó

LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS
Tacuarembó

LOS CHARRUAS
Tacuarembó