Buscar en el sitio
 

Laguna de las Lavanderas

25 Fiesta de la Patria Gaucha

ORGANIZA: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBÓ
Intendente Municipal: Prof. Wilson Ezquerra
Secretario General: Dr. José Omar Menéndez

COMISIÓN ORGANIZADORA
Presidente de Honor: Don Homero Formoso
Presidente: Arq. Hugo Pereda
Sr. Juan F. Eustathiou
Sr. Carlos Grizutti
Sr. Juan Leonardo Franco
Tte. Cnel. Richard Lence
Sr. Sergio da Rosa
Sr. Hubaré Aliano
Sr. Daniel Lopez Moroy
Sra. Sonia Reggi
Sr. Felipe Bruno
Dr. Carlos Arezo
Mtro. Wilson Vallejo
Sr. Daniel Siqueira
Cr. Luis Ignacio Cuadrado
Ing. Iván Ríos
Sr. Roberto Dutra
Sr. Fernando Pagalday
Mtra. Susana Correa
Sr. Fernando Ortega
Sr. Mauricio Crespi
Sr. Nicolás Lanfranco

Madrina de la Fiesta: Princesa Laetitia D`Arenberg
Animadores de Escenario: Juan Carlos López - Walter Bique - Jorge Saavedra - Sergio Lozada
Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa - Cacho Márquez, Félix Mendiondo y Uberfil Concepción
Afiche y Escenografía: Artista Plástico Wilmar López
Capataz de Campo: Olivio Correa

PROGRAMA DE ESCENARIO
ACTIVIDADES
MIERCOLES 23 - CONCURSO DE VIDRIERAS

VIERNES 25 - 21:00 hs - CLUB TACUAREMBÓ
Ediciones de La Plaza presenta el libro "Vigencia del Tradicionalismo, La Patria Gaucha" de Carlos Arezo Posada.

LUNES 28 - 19:30 hs - PLAZA 19 DE ABRIL por Calle Joaquín Suárez
Inauguración de la exposición "Uruguay desde el cielo" (Aporte de la Embajada de Francia)

20:00 hs - BANCO REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY
Inauguración de muestra de Fotografías y cuadros de Marlene Lizot y de objetos del Museo del Gaucho y la Moneda.

21:00 hs - MUSEO DE ARTES PLÁSTICAS DE TACUAREMBÓ (MUART)
Inauguración de exposición Ilustraciones de Florencio Molina Campos para los "Almanaques de la empresa Alpargatas" (Aporte del Museo del Gaucho y la Moneda del BROU)

MARTES 1º - 21:00 hs - ESCENARIO "JOSE ARTIGAS"

Grupo de Danzas Carlos Gardel de Casa de la Cultura
Grupo de Danzas Borrando Fronteras
Grupo de Danzas Nuestra Tradición
Ballet Folclórico Departamental de San José
Alberto y Virginia
A Puro Viento

MIERCOLES 2 - INAUGURACION DE LA 25ª FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA CON LA PRESENCIA DE LUIS LANDRISCINA

19:30 hs PLAZA 19 DE ABRIL
Guardia de Honor del Cuerpo de Blandengues
Toque de atención
Llegada desde la Laguna de las Lavanderas de la "Antorcha votiva"
Encendido del Fogón de la Tradición
Himno Nacional
Décima de los payadores:
Juan Carlos López y Cacho Márquez
Recitado de Federico Vallejo
Actuación de Nelson Gaite y su grupo
Fuegos Artificiales

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS
21:00 hs RANCHO "LOS AMIGOS" Presentación del libro de Patria Gaucha
21: 30 hs ESCENARIO "JOSE ARTIGAS"
Mario Capdevilla
Voces Sin Tiempo
Dúo Aguará
Nelson Gaite y su grupo
Ricardo "Canario" Martínez
Carlos Malo y la polkería

JUEVES 3 - 21:00 hs - ESCENARIO "JOSE ARTIGAS"

Ganadores del Festival de Durazno
Sociedad Anónima
Gerardo Pedrozo
Presentación de las postulantes a "Flor del Pago"
Sinfónica de Tambores

VIERNES 4 21:00 hs - ESCENARIO "JOSE ARTIGAS"
Payada de contrapunto: Eladio Cuadro Delgado y Pedro Junior
Carlos Benavidez
Víctor y Daniel
Entrega de premios de: "Concurso de guasqueros"
"Concurso de vidrieras"
Elección de la "Flor del Pago"
LOS NOCHEROS

SABADO 5 - 21:00 hs - ESCENARIO "JOSE ARTIGAS"
Payada de contrapunto: Juan Carlos López - Marta Swin
Hugo Rodriguez y su banda
Gustavo Valiente
Carlos Alberto Rodríguez
Entrega de Premios
SOLEDAD

DOMINGO 6 - 9:00 hs - ESCENARIO "DEL PARQUE"
MISA CRIOLLA:
Juan Carlos López
José Silvio Curbelo
Marta Swin
Eladio Cuadro Delgado
Coro "AURORA"
Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique

21:00 hs ESCENARIO "JOSE ARTIGAS"
Payada: José Silvio Curbelo y Cacho Márquez
Carlos Paravis
Julio Mora
Entrega de Premios
Taruman
Gaúcho da Fronteira

PROGRAMA DE CAMPO
RUEDO DON HOMERO FORMOSO
Miércoles 2

15:00 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Mayores (Sociedades Invitadas)
15:30 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
16:00 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Menores (Sociedades Invitadas)
16:30 Prueba de Rienda "Santa Josefina" Menores (Sociedades Participantes)
17:00 Prueba de Rienda "Criollos de América" para Jóvenes (Sociedades Participantes)
18:00 Prueba de Rienda "Criollos de América" para Mayores (Sociedades Participantes)

Jueves 3
08:30 Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 Monta sobre el revolcón. (Sociedades Participantes)
09:30 Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 Tiro de Bola en Potros Crudos. (Sociedades Participantes)
11:00 Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 Revisación de Potros.
15:00 Carrera sin cincha. (Sociedades Participantes)
15:30 Carrera de potros. (Sociedades participantes)
16:00 Inauguración Oficial del Ruedo
17:00 Rueda Nacional en Pelo (72 montas)
Viernes 4 (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)
08:00 Paleteadas en Vaquillonas. (Sociedades Invitadas)
08:30 Paleteada en Vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:00 Tiro de lazo en vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:30 Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 Presentación Ecuestre de postulantes a "Flor del Pago"
11:30 Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:30 Carrera de la Novia (Sociedades Participantes)
15:00 Concurso de Doma (Sociedades Participantes)
15:00 Elección de Paisanito y Paisanita (Sociedades Participantes) (en el picadero)
16:30 Desfile en el ruedo de ganadores y concursantes a Paisanito y Paisanita
17:00 Rueda Nacional en Basto Oriental (72 montas)
19:30 Remate de Caballos Seleccionados de Zambrano y Cia.

Sábado 5
09:00 Recreación de "La Redota" por Avda 18 de Julio, organizado por el Ejército Nacional.
09:30 Desfile Gaucho por la Ciudad con la participación de los payadores:
José Silvio Curbelo, Juan Carlos López, Marta Swin, Cacho Márquez
Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique
Plaza 19 de Abril
11:30 Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
LAGUNA DE LAS LAVANDERAS
14:30 Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:30 Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

Domingo 6
10:00 Concurso de Montados (Sociedades Participantes)
11:00 Exposición de Perros Cimarrones
14:30 Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:30 Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa, Cacho Márquez, Félix Mendiondo, Uberfil Concepción.
Capataz del Ruedo: Olivio Correa

Sociedades Tradicionalistas que compiten por "GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA"

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
Quiebra Yugos
Tacuarembó

CARAGUATA
Tacuarembó

BATOVI - BONILLA
Tacuarembó

LAZO RIENDA Y BOLEADORA
San Gregorio de Polanco
Tacuarembó

TAMBORES
Villa Tambores
Paysandú - Tacuarembó

CINCO SAUCE AMIGOS UNIDOS
Puntas de Carreteras
Tacuarembó

EL FOGON DE CURTINA
Tacuarembó

A.T.R.I
Rivera

LOS TIZONES DE ANSINA
Tacuarembó

PATRIA Y TRADICIÓN
Tacuarembó

A PONCHO Y ESPUELAS
Melo
Cerro Largo

JUAN E. GASTELU
Paysandú

SOCIEDADES INVITADAS

PAYSANOS UNIDOS DE ACHAR
Tacuarembó

PUNTAS DE MATAOJO
Salto

LOS TRENTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
Cañas
Tacuarembó

LA PAMPA
Tacuarembó

A CUATRO ESPUELAS
Tacuarembó

RINCON DE LA ALDEA
Tacuarembó

LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS
Tacuarembó

LOS CHARRUAS
Tacuarembó

LOS MANGUERONES
Salto