Buscar en el sitio
 

Laguna de las Lavanderas

26 Fiesta de la Patria Gaucha

ORGANIZA: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBO

Intendente Departamental: Prof. Wilson Ezquerra
Secretario General: Dr. José Omar Menéndez

COMISION ORGANIZADORA

Presidente: Arq. Hugo Pereda
Sr. Juan F. Eustathiou
Sr. Carlos Grizutti
Sr. Juan Leonardo Franco
Tte. Cnel. Roberto Martínez
Sr. Sergio da Rosa
Sr. Hubaré Aliano
Dr. Alfredo de Mattos
Sra. Sonia Reggi
Sr. José Felipe Bruno
Dr. Carlos Arezo Posada
Mtro. Wilson Vallejo
Sr. Daniel Siqueira
Cr. Luis Ignacio Cuadrado
Ing. Iván Ríos
Sr. Fernando Pagalday
Prof. Susana Correa
Sr. Fernando Ortega
Sr. Mauricio Crespi
Sr. Nicolás Lanfranco
Sr. Milton Leites
Sr. Fernando Márquez
Sr. Marino de Souza

Madrina de la Fiesta: Princesa Laetitia D'Aremberg
Padrino de la Fiesta: Luis Landriscina
Animadores de Escenario: Juan Carlos - Walter Bique - Jorge Saavedra - Sergio Lozada
Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa - Cacho Márquez, Félix Mendiondo y Uberfil Concepción
Afiche y Escenografía: Artista Plástico Wilmar López
Capataz de Campo: Olivio Correa

PROGRAMA DE ESCENARIO VIERNES 3
4 Siglos de un País Ganadero
Fallo del concurso de vidrieras
Hora 20:00 Museo de Artes Plásticas - Muart
Inauguración de la muestra: "Una mirada gaúcha de la Patria Gaucha" del fotógrafo Riograndense Mario Witt.

LUNES 5
4 Siglos de un País Ganadero
Hora 20:00: Banco Republica Oriental Del Uruguay Suc. Tacuarembó
Inauguración de la Exposición de Esculturas y aperos del Museo del Gaucho y la Moneda de Montevideo. Hora 21:30 Club Tacuarembó
Presentación del libro titulado "Hernandárias" del Dr. Raúl Iturria

MARTES 6 4 Siglos de un País Ganadero
Hora 21:00 Club Tacuarembó
Inauguración de la exposición de obras gauchescas del pintor uruguayo de la década del 70 Raúl Rojas, colección del Museo del Gaucho y la Moneda de Montevideo.
Hora 21:30 Mesa redonda sobre la evolución de la ganadería en el Uruguay, con invitados especiales, representantes de MGAP y de la industria frigorífica

MIERCOLES 7
Inauguracion de la 26a Fiesta de la Patria Gaucha
4 Siglos de un País Ganadero
Hora 19:30
PLAZA 19 DE ABRIL
Guardia de honor del Batallón de Blandengues
Toque de atención
Llegada desde Laguna de las Lavanderas de "Antorcha votiva" portada por la Flor del Pago 2011
Encendido del fogón de la tradición
Himno Nacional
Décimas de los payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
Danzas folclóricas por niños
Actuación artística
Fuegos artificiales

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS
Hora 21: 00 Escenario "Hernandarias"

Diversas Danzas folclóricas
Víctor Amaral "El Gaucho Clorofila"
Sin Tropiezo
Alberto y Virginia

JUEVES 8
La noche de la Polca Norteña
Hora 21:00 Escenario "Hernandarias"
Ganadores del Festival de Durazno Tarumán Los Gauchos de Roldán Hugo Rodríguez y su banda Presentación de las postulantes a "Flor del Pago" A Puro Viento
Carlos Malo y su polkería

VIERNES 9
RANCHO DE LA CAMBICHA


Hora 15:00 - Presentación y proceso de elección de Paisanito y Paisanita
Hora 17:00 - En el "Rincón de los Pichones"
Grupo de Danza infantil
Recitado infantil
El payaso y los niños
Los Duendes Picarones

RANCHO "LOS AMIGOS"

Hora 19:30 Presentación del libro "Bailes Criollos Rioplatenses" de Fernando Assunçao, Olga Fernández Latour de Botas y Beatriz Durante, a cargo del Prof. Uruguay Nieto y de las coautoras del libro, argentinas.

Hora 20:30 Escenario "Hernandarias"
Payada de contrapunto: Uberfil Concepción y Gabriel Luceno
Abel Soria
José Sojbe (Recitado)
Copla Alta
El Gaucho Bataraz
Carlos Alberto Rodríguez
Entrega de premios de: "Concurso de guasqueros"
"Concurso de vidrieras"
Elección de la "Flor del Pago"
El Chaqueño Palavecino

SABADO 10
Hora 20:30 Escenario "Hernandarias"

Payada de contrapunto:
Juan Carlos López - Marta Swin
Carlos Figueroa (Recitado)
Solipalma
Gerardo Pedrozo y su grupo
Larbanois Carrero
Entrega de Premios
La Sinfónica de Tambores

Hora 22:00 "Rancho de la Cambicha"
Matrices
Conjunto Épocas
Nelson Gaite y su banda
Los Picarones

DOMINGO 11
Hora 9:00 - Escenario "Del Parque"
MISA CRIOLLA:
Juan Carlos López
Marta Swin
José Silvio Curbelo
Cacho Márquez
Taruman
Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique
LA NOCHE DE LA CANCION HISTORICISTA

Hora 20:30 Escenario "Hernandarias"
Payada de contrapunto: José Silvio Curbelo y Cacho Márquez
Carlos Benavides
Los Orilleros
Tacuruses
Carlos María Fossatti
Entrega de Premios
Maciegas

Sociedades Tradicionalistas que compiten por "GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA"

JUAN E. GASTELÚ
Paysnadú

A.T.R.I
Rivera

LOS TIZONES DE ANSINA
Tacuarembó

PATRIA Y TRADICION
Tacuarembó

LAZO RIENDA Y BOLEADORA
San Gregorio de Polanco
Tacuarembó

CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
Puntas de Carreteras
Tacuarembó

CARAGUATA
Tacuarembó

EL FOGON DE CURTINA
Tacuarembó

TAMBORES
Paysandú y Tacuarembó

A PONCHO Y ESPUELAS
Melo
Cerro Largo

BATOVI - BONILLA
Tacuarembó

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
Quiebra Yugos
Tacuarembó

SOCIEDADES INVITADAS

LOS MANGUERONES
Salto

LOS CHARRÚAS
Tacuarembó

A 4 ESPUELAS
Tacuarembó

LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS
Tacuarembó

LA PAMPA
Tacuarembó

PUNTAS DE MATAOJO
Salto

PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
Tacuarembó

RINCON DE LA ALDEA
Tacuarembó

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
Tacuarembó

PROGRAMA DE CAMPO 2012
RUEDO DON HOMERO FORMOSO


Miércoles 7
09:00 Comienza prueba de rienda "Santa Josefina" para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes.
15:00 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Mayores (Sociedades Invitadas)
15:30 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
16:00 Prueba de Rienda "Santa Josefina" para Menores (Sociedades Invitadas)
16:30 Prueba de Rienda "Santa Josefina" Menores (Sociedades Participantes)
17:00 Prueba de Rienda "Criollos de América" para Jóvenes (Sociedades Participantes)
18:00 Prueba de Rienda "Criollos de América" para Mayores (Sociedades Participantes)

Jueves 8
08:30 Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 Monta sobre el revolcón. (Sociedades Participantes)
09:30 Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 Tiro de Bola en Potros Crudos. (Sociedades Participantes)
11:00 Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 Revisación de Potros.
15:00 Carrera sin cincha. (Sociedades Participantes)
15:30 Carrera de potros. (Sociedades participantes)
16:00 Inauguración Oficial del Ruedo
17:00 Rueda Nacional en Pelo (72 montas)

Viernes 9 (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)
08:00 Paleteadas en Vaquillonas. (Sociedades Invitadas)
08:30 Paleteada en Vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:00 Tiro de lazo en vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:30 Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 Presentación Ecuestre de postulantes a "Flor del Pago"
11:30 Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:30 Carrera de la Novia (Sociedades Participantes)
15:00 Concurso de Doma (Sociedades Participantes)
15:00 Elección de Paisanito y Paisanita de Soc. Participantes (en "Rancho La Cambicha)
16:30 Fallo de la elección de Paisanito y Paisanita y desfile en el ruedo de ganadores y Concursantes.
17:00 Rueda Nacional en Basto Oriental (72 montas)
19:30 Remate de Caballos Seleccionados

Sábado 10
09:00 Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
José Silvio Curbelo, Juan Carlos López, Marta Swin, Cacho Márquez y Uberfil Concepción Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique
Plaza 19 de Abril
11:30 Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
LAGUNA DE LAS LAVANDERAS
14:30 Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:30 Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

Domingo 11
10:00 Concurso de Montados (Sociedades Participantes)
11:00 Exposición de Perros Cimarrones
14:30 Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:30 Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa, Cacho Márquez, Félix Mendiondo, Uberfil Concepción.
Capataz de Ruedo: Olivio Correa