Buscar en el sitio
 

Laguna de las Lavanderas

27 Fiesta de la Patria Gaucha

ORGANIZA: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBO
Intendente Departamental: Prof. Wilson Ezquerra
Secretario General: Dr. José Omar Menéndez

COMISION ORGANIZADORA
Presidente: Arq. Hugo Pereda
Sr. Juan F. Eustathiou
Sr. Juan Leonardo Franco
Tte. Cnel. Roberto Martínez
Sr. Sergio da Rosa
Mtro. Julio de los Santos
Sra. Sonia Reggi
Sr. José Felipe Bruno
Dr. Carlos Arezo Posada
Arq. Enzo Vallejo
Sr. Daniel Siqueira
Cr. Luis Ignacio Cuadrado
Ing. Iván Ríos
Sr. Fernando Pagalday
Prof. Susana Correa
Sr. Fernando Ortega
Sr. Mauricio Crespi
Sr. Nicolás Lanfranco
Sr. Fernando Márquez
Sr. Marino de Souza
Sra. Mariana Luqué

Madrina de la Fiesta: Princesa Laetitia D'Aremberg
Padrino de la Fiesta: Luis Landriscina
Animadores de Escenarios: Juan Carlos López-Walter Bique -Jorge Saavedra- Sergio Lozada - Fabián Guillama
Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa - Cacho Márquez, Félix Mendiondo y Uberfil Concepción
Capataz de Campo: Olivio Correa

PROGRAMA DE ESCENARIO

LUNES 4

Definición del Concurso de Vidrieras de comercios de la ciudad.

MARTES 5

MUSEO DE ARTES PLÁSTICAS DE TACUAREMBÓ


Hora 20:30 - Inauguración exposición "El gaucho y su leyenda" según Luis Alberto Solari

MIERCOLES 6

INAUGURACION DE LA 27ª FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA

PLAZA 19 DE ABRIL

Hora 19:30 Guardia de honor del Batallón de Blandengues
Llegada del "Primer Chasque Tradicionalista de Florida a la Patria Gaucha".
Entra por Avda. Pablo Ríos - Dr. Catalina - 18 de Julio hasta Plaza 19 de Abril)
Encendido del Fogón de la Tradición por la Flor del Pago
Himno Nacional
Décimas de los payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
Actuación de la Orquesta Tacuarembó
Fuegos artificiales

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

NOCHE DE DANZAS

ESCENARIO "BLAS BASUALDO"

Hora 20:30 Grupos de Danzas Folclóricas:
Rumbo Norte
Nuestra Tradición
Los Patricios del 25 (Florida)
Piá do Sul (Santa María - Brasil)
Entrega de Premios del Concurso de vidrieras
A Puro Viento

JUEVES 7

RANCHO "LOS AMIGOS"

Hora 20:00 Lanzamiento del libro "Jacinto Vera, el Obispo Gaucho: Bicentenario de su nacimiento" del Pbro. Dr. Gabriel González Merlano

NOCHE DEL CANTO JOVEN
ESCENARIO "BLAS BASUALDO"

Hora 20:30 Ganadores del Festival de Durazno
RivaNantes
Dúo Aguará
Presentación de las postulantes a "Flor del Pago"
Gerardo Pedrozo
Carlos Malo y su Polkería

VIERNES 8

DIA INTERNACIONAL DE LA MUJER

Hora 10:00 Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha

RANCHO "LOS AMIGOS"

Hora 20:00 Presentación de la Tecnicatura sobre Patrimonio por parte de la Universidad de la República del Uruguay.

NOCHE DE LA CUENCA GAUCHA

ESCENARIO "BLAS BASUALDO"

Hora 21:00 Arrastapé (Brasil)
Raúl Palma (Argentina)
Entrega de premios del: "Concurso de guasqueros"
Elección de la "Flor del Pago" con los Payadores:
Juan Carlos López y Cacho Márquez
LUCIANO PEREYRA

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hora 15:00 Presentación y proceso de elección de Paisanito y Paisanita
Hora 20:30 BAILANTA:
Los Pikarones
Chorinho da Fronteira (Brasil)
Conjunto Épocas
Nelson Gaite y su Banda

SABADO 9

LA GRAN NOCHE

ESCENARIO "BLAS BASUALDO"

Hora 20:30 Gaucho Clorofila
Los Gauchos Patones
Entrega de Premios
JORGE ROJAS

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hora 21:30 BAILANTA:
Los Pikarones
Conjunto Épocas
Nelson Gaite y su Banda

DOMINGO 10

ESCENARIO "DEL PARQUE"

Hora 9:00 MISA CRIOLLA:
Payadores:
Juan Carlos López
Cacho Márquez
Wilmonte Borlinque
Gustavo Capote
GRUPO TARUMAN

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hora 17:30 Grupo Abba Emanuel "El Entrevero" Línea del tiempo desde 1800 a hoy
Hora 18:30 Teatro "El Galpón" de Montevideo
Obra: "Como pata de olla" de José M. Obaldía

NOCHE DE LOS TRIUNFADORES
ESCENARIO "BLAS BASUALDO"

Hora 20:30 Nueva Luz
Espectáculo: "4 EN LÍNEA"
Larbanois - Carrero
Emiliano y el Zurdo
Entrega de Premios
La Sinfónica de Tambores

Sociedades Tradicionalistas que compiten por "GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA"

JUAN E. GASTELÚ
Paysandú

A.T.R.I
Rivera

LOS TIZONES DE ANSINA
Tacuarembó

PATRIA Y TRADICION
Tacuarembó

LAZO RIENDA Y BOLEADORA
San Gregorio de Polanco
Tacuarembó

CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
Puntas de Carreteras
Tacuarembó

CARAGUATA
Tacuarembó

EL FOGON DE CURTINA
Tacuarembó

PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
Tacuarembó

A PONCHO Y ESPUELAS
Melo
Cerro Largo

BATOVI - BONILLA
Tacuarembó

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
Quiebra Yugos
Tacuarembó

SOCIEDADES INVITADAS

LOS MANGUERONES
Salto

LOS CHARRÚAS
Tacuarembó

A 4 ESPUELAS
Tacuarembó

LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS
Tacuarembó

LA PAMPA
Tacuarembó

LOS ANDARIEGOS
Tranqueras - Rivera

TAMBORES
Paysandú - Tacuarembó

RINCON DE LA ALDEA
Tacuarembó

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
Tacuarembó

PROGRAMA DE CAMPO - RUEDO DON HOMERO FORMOSO

Miércoles 6
09:00 - Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes.
15:00 - Santa Josefina para Mayores (Sociedades Invitadas)
15:30 - Santa Josefina para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
16:00 - Santa Josefina para Menores (Sociedades Invitadas)
16:30 - Santa Josefina Menores (Sociedades Participantes)
17:00 - Criollos de América para Jóvenes (Sociedades Participantes)
18:00 - Criollos de América para Mayores (Sociedades Participantes)
19:00 - Criollos de América caballos libres (Sociedades Participantes)

Jueves 7
08:30 - Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 - Monta sobre el revolcón. (Sociedades Participantes)
09:30 - Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 - Tiro de Bola en Potros Crudos. (Sociedades Participantes)
11:00 - Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 - Revisación de Potros.
15:00 - Carrera sin cincha. (Sociedades Participantes)
15:30 - Carrera de potros. (Sociedades participantes)
16:00 - Inauguración Oficial del Ruedo
17:00 - Rueda Nacional en Pelo (72 montas)

Viernes 8 (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)
08:00 - Paleteadas en Vaquillonas. (Sociedades Invitadas)
08:30 - Paleteada en Vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:00 - Tiro de lazo en vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:30 - Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 - Presentación Ecuestre de postulantes a "Flor del Pago"
11:30 - Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:30 - Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
15:00 - Concurso de Doma (Sociedades Participantes)
15:00 - Elección de Paisanito y Paisanita de Soc.Participantes (en "Rancho La Cambicha)
16:30 - Fallo de la elección de Paisanito y Paisanita y desfile en el ruedo de ganadores y Concursantes.
17:00 - Rueda Nacional en Basto Oriental (72 montas)
19:00 - Concurso de Montados (Sociedades Participantes)
19:30 - Remate de Caballos Seleccionados

Sábado 9
09:00 - Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
Juan Carlos López, Cacho Márquez, Gustavo Capotte, Wilmonte Borlinque y Uberfil Concepción
Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique
Plaza 19 de Abril
11:30 - Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS
14:30 - Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)