Buscar en el sitio
 

Laguna de las Lavanderas

28 Fiesta de la Patria Gaucha

ORGANIZA: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBO
Intendente Departamental: Prof. Wilson Ezquerra Martinotti
Secretario General: Dr. José Omar Menéndez

COMISION ORGANIZADORA
Presidente: Arq. Hugo Pereda
Sr. Juan F. Eustathiou
Sr. Juan Leonardo Franco
Tte. Cnel. Roberto Martínez
Sr. Sergio da Rosa
Sra. Sonia Reggi
Sr. José Felipe Bruno
Dr. Carlos Arezo Posada
Sr. Daniel Siqueira
Cr. Luis Ignacio Cuadrado
Ing. Iván Ríos
Sr. Fernando Pagalday
Sr. Fernando Ortega
Sr. Mauricio Crespi
Sr. Nicolás Lanfranco
Sr. Fernando Márquez
Sr. Marino de Souza
Sra. Mariana Luqué
Sr. Augusto Sánchez
Sr. Alejandro Otegui

Madrina de la Fiesta: Princesa Laetitia D'Aremberg
Padrino de la Fiesta: Luis Landriscina
Animadores de Escenarios: Juan Carlos López - Walter Bique - Jorge Saavedra - Sergio Lozada - Fabián Guillama
Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa - Cacho Márquez, Félix Mendiondo, Uberfil Concepción
Capataz de Campo: Héctor Martínez Miralles

Programa de Escenarios - 2014

Lunes 10

Definición del Concurso de Vidrieras de comercios de la ciudad

Hora 20 Club Tacuarembó Inauguración de la exposición de pinturas "Equs" del artista plástico Alvaro Bonilla Cierre de la muestra día jueves 20 de marzo de 2014

Martes 11

Hora 20:30 Museo de Artes Plásticas de Tacuarembó - MUART

Inauguración de la Exposición temporal "Tierra adentro" Obras de los artistas plásticos Fernando Fraga y Leonardo Mesquita Cierre de la muestra: sábado 5 de abril de 2014

Miércoles 12

Inauguración de la 28a. Fiesta de la Patria Gaucha

Plaza 19 de Abril

Hora 19:00
- Guardia de honor del Regimiento Blandengues de Artigas
- Llegada del Chasque desde Maldonado a la Patria Gaucha
- Himno Nacional
- Encendido del Fogón de la Tradición por la Flor del Pago
- Recitado por el niño Aparicio Bruno Formoso
- Décimas de los payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
- Actuación de "Los Bordillos"
- Fuegos artificiales

Laguna de Las Lavanderas - Escenario "Dr. Elías Regules"

Hora 20:30 Grupos de Danzas Folclóricas:
- Rumbo Norte
- Nuestra Tradición
- Los Patricios del 25 (de Florida)
- Danzas Tacuarembó (de Montevideo)
- Estribo y Lanza (de Canelones)
- Entrega de Premios del Concurso de vidrieras
- Gustavo Valiente
- Alberto y Virginia

Jueves 13 Escenario "Dr. Elías Regules"

Hora 20:00
- Ganadores del Festival de Durazno
- Copla Alta
- Presentación de las postulantes a "Flor del Pago"
- Hugo Rodriguez y su banda
- Carlos Malo y su Polkería

Escenario "Del Parque"

El Toque de la Patria Gaucha
Hora 23:30
- Gerardo Pedrozo
-LUCAS SUGO

Viernes 14

Hora 10:00 Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha
Rancho de la Cambicha

Hora 15:00 Elección de Gauchito y Paisanita
Hora 17:00 Concurso de Montados (Soc. Participantes)
Hora 19:30 Remate de caballos seleccionados
Hora 22:30 Bailanta:
- Conjunto Épocas - Los Pikarones

Escenario "Del Parque"

Hora 20:00 - Mateando en Oración
- Encuentro de jóvenes de la Aparcería "Pagos de Mi País" de Talleres Don Bosco.
Escenario "Dr. Elías Regules"

Hora 20:00
- El Juncal de Curtina
- Entrega de premios "Concurso de guasqueros"
- Elección de la "Flor del Pago" c/Payadores
- Payada: Juan Carlos López y Cacho Márquez
- RENATO BORGHETTI (Brasil)
- SOLEDAD (Argentina)

Escenario "Del Parque"

El Toque de la Patria Gaucha
Hora 23:30
- Nueva Luz - Nelson Gaite y su Banda - MALA TUYA
Sábado 15
Escenario "Dr. Elías Regules"


Hora 20:00
- Carlos Paravis - El Gaucho Bataraz (Argentina) - Sinfónica de Tambores - Entrega de Premios - ABEL PINTOS (Argentina)

Rancho de la Cambicha

Hora 20:00 POLICARPO Camino a la Patria Gaucha de Misión Abba Emanuel Hora 22:30 Bailanta:
- Los Pikarones - Conjunto Éxodo - Dúo De Alpargatas

Domingo 16
Escenario "Del Parque"


Hora 09:00 Misa Criolla Payadores:
- Juan Carlos López - Cacho Márquez - GRUPO TARUMAN

Rancho de la Cambicha

Hora 11:00 Exposición Internacional de Perros

Escenario "Dr. Elías Regules"

Hora 20:00 Payadores:
- Uberfil Concepción - Wilmonte Borlinque - Dúo Aguará - Carlos Alberto Rodríguez
Entrega de Premios LARBANOIS - CARRERO

SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedades Tradicionalistas que compiten por "GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA"


PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
Contacto: 099836219
Tacuarembó

JUAN E. GASTELÚ
Contacto: 099834266
Paysandú

PATRIA Y TRADICION
Contacto: 099020366
Tacuarembó

LOS TIZONES DE ANSINA
Contacto: 099833779
Tacuarembó

BATOVI - BONILLA
Contacto: 099831820
Tacuarembó

A PONCHO Y ESPUELA
Contacto: 099267336
Melo
Cerro Largo

EL FOGON DE CURTINA
Contacto: 098161449
Tacuarembó

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
Contacto: 098393844
Quiebra Yugos
Tacuarembó

LAZO, RIENDA Y BOLEADORA
Contacto: 099834981
San Gregorio de Polanco
Tacuarembó

CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
Contacto: 099831601
Puntas de Carreteras
Tacuarembó

CARAGUATA
Contacto: 099117592
Tacuarembó

ASOCIACION TRADICIONALISTA DE RIVERA
ATRI
Contacto: 099704374
Rivera

SOCIEDADES INVITADAS

Sociedades Criollas que compiten para ascender al 1er. Nivel : "Sociedades Participantes"

LOS MANGUERONES
Contacto: 099447404
Salto

LOS CHARRÚAS
Contacto: 095280558
Tacuarembó

LA PAMPA
Contacto: 099567776
Tacuarembó

LOS ANDARIEGOS
Contacto: 094115435
Tranqueras
Rivera

LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS
Contacto: 091720187
Tacuarembó

A 4 ESPUELAS
Contacto: 098498890
Tacuarembó

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
Contacto: 099280490
Tacuarembó

TAMBORES
Contacto: 091221745
Paysandú - Tacuarembó

RINCON DE LA ALDEA
Contacto: 098750996
Tacuarembó

RUEDO DON HOMERO FORMOSO - LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

Miércoles 12
09:00 - Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes
14:30 - Santa Josefina para Mayores (Sociedades Invitadas)
15:00 - Santa Josefina para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
15:30 - Santa Josefina para Menores (Sociedades Invitadas)
16:00 - Santa Josefina Menores (Sociedades Participantes)
16:30 - Criollos de América para Jóvenes (Sociedades Participantes)
17:30 - Criollos de América para Mayores (Sociedades Participantes)
18:30 - Criollos de América caballos libres (Sociedades Participantes)

Jueves 13
08:30 - Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 - Monta sobre el revolcón. (Sociedades Participantes)
09:30 - Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 - Tiro de Bola en Potros Crudos. (Sociedades Participantes)
11:00 - Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 - Revisación de Potros. (Sociedades Participantes)
14:30 - Carrera sin cincha. (Sociedades Participantes)
15:00 - Carrera de potros. (Sociedades participantes)
15:30 - Inauguración Oficial del Ruedo
16:30 - Rueda Nacional en Pelo (72 montas)

Viernes 14 (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)
08:00 - Paleteadas en Vaquillonas. (Sociedades Invitadas)
08:30 - Paleteada en Vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:00 - Tiro de lazo en vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:30 - Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 - Presentación Ecuestre de postulantes a "Flor del Pago"
11:30 - Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:00 - Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
14:30 - Concurso de Doma (Sociedades Participantes)
15:00 - Elección de Gauchito y Paisanita de Soc.Participantes (en "Rancho de la Cambicha)
16:00 - Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado
16:30 Rueda Nacional en Basto Oriental (72 montas)
17:00 Concurso de Montados (Sociedades Participantes en Rancho de la Cambicha)
19:30 Remate de Caballos Seleccionados (en ruedo de Rancho de la Cambicha)

Sábado 15
09:00 - Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
Juan Carlos López y Cacho Márquez
Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique

PLAZA 19 DE ABRIL
11:30 - Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas

RUEDO DON HOMERO FORMOSO
14:00 - Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 - Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

Domingo 16
10:00 - Concurso de Redomones raza Criolla
11:00 - Exposición Internacional de Perros Cimarrones (en Rancho de la Cambicha)
14:00 - Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 - Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)
28 FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA - RESULTADOS

Ascenso y descenso periodo 2013 - 2014

Sociedades Invitadas:
Ascenso a Participante: LOS CHARRUAS
Descenso: LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS

Sociedades Participantes:
Descenso: Sociedad Criolla Caraguata