Buscar en el sitio
 

Laguna de las Lavanderas

30 Fiesta de la Patria Gaucha

Programación

Lunes 29 de febrero
Definición del Concurso de Vidrieras de comercios de nuestra ciudad

Martes 1 de marzo
Inauguración Oficial de la 30a. Fiesta de la Patria Gaucha

19 de Abril
Hora 18:30
Concierto de la Orquesta Tacuarembó

Hora 19:30
Acto protocolar
- Guardia de honor del Regimiento "Blandengues de Artigas"
- Entrada de la Flor del Pago y acompañantes
- Himno Nacional por la Orquesta Tacuarembó
- Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa
- Homenaje a Juan Leonardo Franco
- Recitado del niño Aparicio Bruno Formoso
- Inicio de la Fiesta y espectáculo artístico
- Encendido del Fogón de la Tradición en simultáneo con fuegos artificiales
- Pericón Nacional con la dirección del Prof. Álvaro Cuello
- Dúo de Alpargatas

Miércoles 2 de marzo
Laguna de las lavanderas


Área de Fogones "Prof. Uruguay Nieto"
Hora 19:30
Acto de Inauguración
- Izamiento de la Bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha
- Encendido del Fogón Mayor
- Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
- Danzas Tacuarembó

Escenario "Osiris Rodriguez Castillo"
Hora 20:00
Grupos de Danzas Folclóricas:
- Nuestra tradición
- Danzas Tacuarembó
- Rumbo Norte
- Entrega de Premios del Concurso de vidrieras
- Ganadores del género folclore de "Vení a cantarle a Gardel"
- Carlos Benavidez
- Gustavo Valiente

Jueves 3 de marzo
Ruedo "Don Homero Formoso"
- Inauguración del Ruedo
Hora 15:30
- Izamiento de banderas
- Himno Nacional
- Palabras del Sr. Intendente Dptal. Dr. Eber da Rosa
- Homenaje a Juan Leonardo Franco
- Payador Juan Carlos López
- Bendición del Ruedo
- Corte del tiento
- Suelta del primer potro.

Escenario "Osiris Rodriguez Castillo"
Hora 20:00
- Ganadores del Festival de Durazno
- Nelson Gaite
- Presentación de las postulantes a "Flor del Pago"
- Gerardo Pedrozo
- Lucas Sugo

Rancho de la Cambicha

Hora 22:00
- Bailanta:
- Matrices
- Los Pikarones
- Conjunto Épocas

Viernes 4 de marzo

Hora 10:00
- Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha

Rancho de la Cambicha

Hora 15:00
- Elección de Gauchito y Paisanita

Hora 22:00
Bailanta:
- Matrices
- Conjunto Epocas
- Los Pikarones

Escenario "Osiris Rodriguez Castillo"
Hora 20:00
- Canario Martínez

- Entrega de premios "Concurso de guasqueros" - Carlos Malo y la Polquería
- Elección de la "Flor del Pago"
- Payadores Liliana Salvat y Juan Carlos López
- El Gaucho Da Fronteira
- Larbanois - Carrero

Sábado 5 de marzo
Escenario "Osiris Rodriguez Castillo"


Hora 19:00
- Show de la Banda Militar Binacional "Integración"

(Banda de la Brigada I de Rivera y Banda de Brigada de Santana do Livramento) - Payadores Liliana Salvat y Manuel Ocaña
- Carlos Paravis
- Copla Alta
- Malambo: Ballet "Tierra Adentro"
- Carlos Alberto Rodriguez
- Homenaje a Juan Leonardo Franco
- Entrega de Premios
- Leandro Lovato (Argentina)

Rancho de la Cambicha

Hora 22:00
Bailanta:
- Los Bordillos
- Hugo Rodriguez y su Banda

Domingo 6 de marzo
Escenario "Del Parque"


Hora 09:00
Misa Criolla:
- Tarumán
- Coro Dptal. "Itá Takuaré"

Payadores:
- Liliana Salvat (Argentina)
- Manuel Ocaña (Argentina)
- Juan Carlos López
- Cacho Márquez

Rancho de la Cambicha
Hora 11:00
- Exposición Internacional de Perros Cimarrones

Escenario "Osiris Rodriguez Castillo"

Hora 20:00
- Oscar Ramírez
- Víctor y Daniel
- Juan José de Mello
- Entrega de Premios
- Sinfónica de Tambores

Ruedo "Don Hombero Formos" - Laguna de las Lavanderas

Miércoles 2
09:00 - Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes
14:00 - Santa Josefina para Mayores (Sociedades Invitadas)
14:30 - Santa Josefina para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
15:00 - Santa Josefina para Menores (Sociedades Invitadas)
15:30 - Santa Josefina Menores (Sociedades Participantes)
16:00 - Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Invitadas)
16:30 - Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (Sociedades Participantes)
17:00 - Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Participantes)
17:30 - Criollos de América para mayores (Sociedades Participantes)
18:00 - Criollos de América libre (Sociedades Participantes)

Jueves 3
08:30 - Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 - Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes)
09:30 - Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 - Tiro de Bola en Potros Crudos (Sociedades Participantes)
11:00 - Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 - Revisación de Potros. (Sociedades Participantes)
14:30 - Carrera sin cincha. (Sociedades Participantes)
15:00 - Carrera de potros. (Sociedades participantes)
15:30 - Inauguración Oficial del Ruedo
16:00 Homenaje a Juan Leonardo Franco
16:30 - Rueda Nacional en Pelo (54 montas)

Viernes 4 (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)
08:00 - Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas)
08:30 - Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes)
09:00 - Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes)
09:30 - Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 - Presentación Ecuestre de postulantes a "Flor del Pago"
11:30 - Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:00 - Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
14:30 - Concurso de Doma (Sociedades Participantes)
15:00 - Elección de Gauchito y Paisanita de Soc. Participantes (en "Rancho de la Cambicha)
16:00 - Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado.
16:30 - Rueda Nacional en Pelo (54 montas)
19:30 - Remate de Caballos Seleccionados por José A. Valdez y Cia en sus 100 años

Sábado 5
09:00 - Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
Juan Carlos López y Cacho Márquez, Manuel Ocaña y Liliana Salvat
Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique
PLAZA 19 DE ABRIL
11:30 - Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
RUEDO DON HOMERO FORMOSO
14:00 - Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 - Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Domingo 6
10:00 - Concurso de doma caballos Criollos PI
11:00 - Exposición Internacional de Perros Cimarrones (en Rancho de la Cambicha)
14:00 - Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 - Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

SOCIEDADES PARTICIPANTES
Sociedades Tradicionalistas que compiten por "GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA"

CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
Contacto: 099831601
Puntas de Carreteras - Tacuarembó

LOS TIZONES DE ANSINA
Contacto: 099994630
Ansina - Tacuarembó

A PONCHO Y ESPUELA
Contacto: 099797692
Melo - Cerro Largo

BATOVI - BONILLA
Contacto: 099831820
Batoví - Tacuarembó

EL FOGON DE CURTINA
Contacto: 094930462
Curtina - Tacuarembó

ASOCIACION TRADICIONALISTA DE RIVERA ATRI
Contacto: 099704374
Rivera

PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
Contacto: 099836219
Achar - Tacuarembó

LOS CHARRÚAS
Contacto: 095280558
Tacuarembó

PATRIA Y TRADICION
Contacto: 099020366
Tacuarembó

JUAN E. GASTELÚ
Contacto: 099834266
Paysandú

LAZO, RIENDA Y BOLEADORA
Contacto: 099834981
Cerro Chato - Tacuarembó

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
Contacto: 099887943
Quiebra Yugos - Tacuarembó

SOCIEDADES INVITADAS
Sociedades Criollas que compiten para ascender al 1er. Nivel : "Sociedades Participantes"

LOS MANGUERONES
Contacto: 091422008
Salto

LA PAMPA
Contacto: 099422482
Tacuarembó

EL MALACARA
Contacto: 091741406
Rivera

LOS ANDARIEGOS
Contacto: 095322762
Tranqueras - Rivera

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
Contacto: 098864792
Tacuarembó

CARAGUATÁ
Contacto: 099802734
Caraguatá - Tacuarembó

A 4 ESPUELAS
Contacto: 098498890
Tacuarembó

VECINOS UNIDOS DE LA ALDEA
Contacto: 098750996
Tacuarembó

TAMBORES
Contacto: 098858574
Paysandú - Tacuarembó