Buscar en el sitio
 

Programación 2018

Programa de Escenarios 2018

LUNES 5

Definición del Concurso de Vidrieras de comercios de nuestra ciudad
Hr. 19:00
MUSEO DE ARTES PLÁSTICAS DE TACUAREMBÓ (MUART):
Inauguración de la exposición temporal: "Campo adentro: Territorio Textil" colectivo de los artistas textiles Ana Marí­a Brum, Ana Marí­a Casnati, Daniela Malatez, Mónica Malatez, Inés Garcí­a Pintos, Silva de la Barrera.

MARTES 6

INAUGURACION OFICIAL DE LA 32 FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA
PLAZA 19 DE ABRIL

Hr 18:30
Concierto de Orquesta Tacuarembó
Hr. 19:30
ACTO PROTOCOLAR
Guardia de honor del Regimiento "Blandengues de Artigas"
Entrada de la Flor del Pago y acompañantes
Himno Nacional por Orquesta Tacuarembó
Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa

INICIO DE LA FIESTA Y ESPECTÁCULO ARTÍSTICO
Payadores: Juan Carlos López y Cacho Márquez
Encendido del Fogón de la Tradición en simultáneo con fuegos artificiales.
Pericón Nacional bajo la dirección del Prof. Álvaro Cuello:
Ballet Departamental "Rumbo Norte" y Grupo de Danzas SUD

MIERCOLES 7

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hr.15:30 Concurso "Habilidad de esquila"

AREA DE FOGONES "PROF. URUGUAY NIETO"
Hr. 19:00
Acto de Inauguración
Izamiento de la Bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha
Encendido del Fogón Mayor
Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
Reconocimiento a Fogoneros
Dúo Los Tres
Hr.20:00 Concurso de Comidas de niños (8 a 12 años)

ESCENARIO "WASHINGTON BENAVIDES":

Hr. 20:00
Ballet Folclórico "Nuestra Tradición"
Verónica Silva y su grupo
BALLET Y CONJUNTO FOLCLORICO "RAYENCO" - (CHILE)
Entrega de Premios del Concurso de vidrieras
Ganador de "Vení­ a Cantarle a Gardel" (Folclore): Daniel Vidal y su Banda
Ballet Departamental "Rumbo Norte"

JUEVES 8

RUEDO "DON HOMERO FORMOSO"
INAUGURACIÓN DEL RUEDO


Hr. 15:00 Izamiento de banderas
Himno Nacional
Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa
Payador Juan Carlos López
Corte del tiento
Suelta del primer potro.

ESCENARIO "WASHINGTON BENAVIDES":
EL TOQUE DE LA PATRIA GAUCHA

Hr. 20:00 Voces Sin Tiempo
Payadores Juan Carlo López y Manuel Ocaña
Presentación de las postulantes a "Flor del Pago"
LUCAS SUGO
AGUSTIN CASANOVA


RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr.22:00 BAILANTA:
Los Leales
Los Pikarones
LA CRIOLLA

Después de la medianoche BAILE DE LA PATRIA JOVEN

VIERNES 9

Hr 10:00 Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha

RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr. 15:00 Elección de Paisanito y Paisanita
Hr. 22:00 BAILANTA:
Matrices
Conjunto í‰pocas

ESCENARIO "WASHINGTON BENAVIDES":

Hr. 20:00 Payadores Liliana Salvat y Cacho Márquez
Entrega de premios "Concurso de guasqueros"
BALLET Y CONJUNTO FOLCLORICO "TETAGUA KIREY" (Paraguay)
Antonella Rivero
Elección de la "Flor del Pago"
CARLOS MALO
JORGE ROJAS


LA CRIOLLA
Después de la medianoche BAILE DE LA PATRIA JOVEN

SABADO 10

ESCENARIO "WASHINGTON BENAVIDES":

Hr. 20:00 Payadores: Juan Carlos López y Liliana Salvat
Tributo a los 80 años de Santiago Chalar: Carlos Paravis
Tarumán
Entrega de Premios
Romina Sánchez
CARLOS BENAVIDEZ
LARBANOIS-CARRERO EN SUS 40 AÑOS


RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr. 22:00 BAILANTA:
í‰pocas
Los Pikarones

LA CRIOLLA
Después de la medianoche BAILE DE LA PATRIA JOVEN

DOMINGO 11

ESCENARIO DEL PARQUE "Monseñor Julio César Bonino"


Hr. 09:00 MISA CRIOLLA:
Tarumán
Coro Dptal. "Carlos Gardel"
Payadores:
Liliana Salvat (Argentina)
Juan Carlos López
Cacho Márquez
Manuel Ocaña (Argentina)

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hr. 11:00 Concurso Internacional de Perros Cimarrones

ESCENARIO "WASHINGTON BENAVIDES":

Hr. 20:00 Gustavo Valiente
Premios del concurso "Cuentos de los abuelos gauchos"
VICTOR Y DANIEL
SINFONICA DE TAMBORES

ENTREGA DE PREMIOS


Programa de Campo

Ruedo Don Homero Formoso - Laguna de Las Lavanderas

Miércoles 7

09:00 - Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes
14:00 - Santa Josefina para mayores (Sociedades Invitadas)
14:30 - Santa Josefina para jóvenes (Sociedades Invitadas)
15:00 - Santa Josefina para menores (Sociedades Invitadas)
15:30 - Santa Josefina menores (Sociedades Participantes)
Concurso "Habilidad de esquila" (Rancho de la Cambicha)
16:00 - Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Invitadas)
16:30 - Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (Sociedades Participantes)
17:00 - Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Participantes)
17:30 - Criollos de América para mayores (Sociedades Participantes)
18:00 - Criollos de América, libre (Sociedades Participantes)
20:00 - Concurso de Comidas Criollas para niños de 8 a 12 años (Sociedades Participantes)

Jueves 8

08:30- Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00- Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes)
09:30- Carrera del Charrúa (Sociedades Invitadas)
10:00- Carrera sin cincha (Sociedades Participantes)
11:00- Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30- Revisación de Potros. (Sociedades Participantes)
11:30- Concurso de Comidas (Sociedades Invitadas)
14:00- Tiro de bola en potros crudos. (Sociedades Participantes)
14:30- Carrera de potros. (Sociedades participantes)
15:00- Inauguración Oficial del Ruedo
15:30- Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)

Viernes 9 (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)

08:00 - Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas)
08:30 - Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes)
09:00 - Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes)
09:30 - Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 - Presentación Ecuestre de postulantes a "Flor del Pago"
11:30 - Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:00 - Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
14:30 - Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)
15:00 - Elección de Paisanito y Paisanita de Soc. Participantes (en "Rancho de la Cambicha")
16:00 - Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado
18:00 - Concurso de Doma Sociedades Participantes
19:30 - Remate de Caballos Seleccionados por José A. Valdez y Cia

Sábado 10

09:00 - Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
Liliana Salvat, Juan Carlos López, Cacho Márquez y Manuel Ocaña
Presentadores: Juan Carlos López y Walter Bique

PLAZA 19 DE ABRIL

11:30 - Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
A Don José - Himno popular de la Nación

RUEDO DON HOMERO FORMOSO

14:00 - Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Polca de la silla (Hombres)
17:00 - Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Domingo 11

09:00 Misa Criolla - (Escenario del Parque)
11:00 - Exposición Internacional de Perros Cimarrones (en Rancho de la Cambicha)
14:00 - Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Polca de la silla (mujeres)
17:00 - Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Sociedades Participantes

Sociedades Tradicionalistas que compiten por "Gran Premio Patria Gaucha"

PATRIA Y TRADICION
Contacto: 099020366
Tacuarembó

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
Contacto: 098139456
Quiebra Yugos - Tacuarembó

AGRUPACIÓN TRADICIONALISTA DE RIVERA - ATRI
Contacto: 098597949
Rivera

LOS TIZONES DE ANSINA
Contacto: 099994630
Ansina - Tacuarembó

LAZO, RIENDA Y BOLEADORA
Contacto: 099834981
Cerro Chato - Tacuarembó

JUAN E. GASTELÚ
Contacto: 091469768
Paysandú

PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
Contacto: 099836219
Achar - Tacuarembó

LOS CHARRÚAS
Contacto: 095280558
Tacuarembó

BATOVI - BONILLA
Contacto: 099831820
Batoví­ - Tacuarembó

EL FOGON DE CURTINA
Contacto: 094930462
Curtina - Tacuarembó

A PONCHO Y ESPUELA
Contacto: 099267336
Melo - Cerro Largo

LA PAMPA
Contacto: 099422482
Tacuarembó

SOCIEDADES INVITADAS

Sociedades Criollas que compiten para ascender al 1er. Nivel: "Sociedades Participantes"

EL MALACARA
Contacto: 093967971
Rivera

CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
Contacto: 099830178
Puntas de Carreteras - Tacuarembó

CARAGUATÁ
Contacto: 099802734
Caraguatá - Tacuarembó

A 4 ESPUELAS
Contacto: 098498890
Tacuarembó

LOS MANGUERONES
Contacto: 091422008
Salto

LOS RENUEVOS
Contacto: 092930885
Quiebra yugos - Tacuarembó

TAMBORES
Contacto: 098858574
Paysandú - Tacuarembó

VECINOS UNIDOS DE LA ALDEA
Contacto: 098750996
Tacuarembó

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
Contacto: 098864792
Tacuarembó




Fotos y Video 2018

  Es lo más auténtico y profundo que puede producir un ser.

-Laetitia d'Arenberg