Buscar en el sitio
 

Programaci贸n 2019

Programa de Escenarios 2019

LUNES 11
Definici贸n del Concurso de Vidrieras de comercios de nuestra ciudad.

Hora 19:00
MUSEO DE ARTES PL脕STICAS DE TACUAREMB脫 MUART: Inauguraci贸n de la exposici贸n temporal: "MATICES", obras del artista pl谩stico Fernando Fraga.

MARTES 12

PLAZA 19 DE ABRIL

INAUGURACION OFICIAL DE LA 33陋 FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA


Hora 18:30
Concierto de Orquesta Tacuaremb贸

Hora 19:30
ACTO PROTOCOLAR
Guardia de honor del Regimiento "Blandengues de Artigas"

Guardia de Honor

Entrada de la Flor del Pago y acompa帽antes
Himno Nacional por Orquesta Tacuaremb贸
Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa

INICIO DE LA FIESTA Y ESPECT脕CULO ART脥STICO
Payadores: Juan Carlos L贸pez y Cacho M谩rquez
Encendido del Fog贸n de la Tradici贸n en simult谩neo con fuegos artificiales.
Peric贸n Nacional bajo la direcci贸n del Prof. 脕lvaro Cuello:
Ballet Departamental "Rumbo Norte" y
Ballet folcl贸rico "Candil de mi pueblo"
Show D煤o Turcatti Pereira

MIERCOLES 13

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS


AREA DE FOGONES "PROF. URUGUAY NIETO"
Hora 19:00
Acto de Inauguraci贸n
Izamiento de la Bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha
Encendido del Fog贸n Mayor

Encendido de Fog贸n Mayor

Payadores Juan Carlos L贸pez y Cacho M谩rquez
Reconocimiento a Mujeres de los Fogones
D煤o El Juncal (Curtina - Tacuaremb贸)

ESCENARIO "ALFREDO ZITARROSA":

Hora 20:00
Ballet Folcl贸rico Candil de mi pueblo
Juan Torres (Ganador folclore ven铆 a Cantarle a Gardel)
Antonella Rivero (Paso del Cerro - Tacuaremb贸)
Ballet Folcl贸rico "Nuestra Tradici贸n"
Entrega de Premios del Concurso de vidrieras
Ricardo Fern谩ndez Mas (Montevideo)
Ballet Departamental y
Escuela de danzas Rumbo Norte
Los Zorzales (Salto)

JUEVES 14

RUEDO "DON HOMERO FORMOSO"

INAUGURACI脫N DEL RUEDO


Hora 15:00 Izamiento de banderas
Himno Nacional
Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa

Intendente Dr. Eber da Rosa

Payador Juan Carlos L贸pez
Corte del tiento
Suelta del primer potro.

Hora 18:30 Inauguraci贸n espacio "EL Corral de Juancho"
Hora 19:00 Concurso "Habilidad de esquila" (El Corral de Juancho)

ESCENARIO "ALFREDO ZITARROSA":

EL TOQUE DE LA PATRIA GAUCHA


Hora 20:00 D煤o Los Tres (Tacuaremb贸)
Payadores Juan Carlos L贸pez y Manuel Oca帽a
Presentaci贸n de las postulantes a "Flor del Pago"
Los Hermanos Cabill贸n (Paysand煤)
GERARDO PEDROZO
LUCAS SUGO

Lucas Sugo

VIERNES 15

Hora 10:00 - Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha

"EL CORRAL DE JUANCHO"

Hora 15:00 Elecci贸n de Paisanito y Paisanita
Hora 19:30 Concurso Comidas Criollas categor铆a ni帽os

ESCENARIO "ALFREDO ZITARROSA":

Hora 20:00 Catherine Vergnes (Paysand煤)
Entrega de premios "Concurso de guasqueros"
Sol y Palma (40 a帽os)
Fernando Ximenez (Homenaje a Alfredo Zitarrosa)
Payadores: Liliana Salvat y Cacho M谩rquez
Elecci贸n de la "Flor del Pago"
ABEL PINTOS

Abel Pintos

"EL CORRAL DE JUANCHO"

Hora 18:00 Concurso "Montado de Trabajo"

SABADO 16

RANCHO LOS AMIGOS


Hora 19:00 Presentaci贸n del libro "Misiones Jesu铆ticas: la palabra de los protagonistas" de Oscar Padr贸n Favre

ESCENARIO "ALFREDO ZITARROSA":

Hrora 19:30 Ballet Folcl贸rico Tetagua Kirey (de San Lorenzo) y
Ballet Municipal de Piribebuy (Paraguay)
El Gaucho Julepe (Montevideo)
Carlos Paravis
Entrega de Premios
Carlos Malo y la Polker铆a
LOS HUAYRA

Los Huayra

DOMINGO 17

ESCENARIO "DEL PARQUE"

Hora 09:00 - MISA CRIOLLA:
Payadores:
Liliana Salvat (Argentina)
Juan Carlos L贸pez
Cacho M谩rquez
Manuel Oca帽a (Argentina)

"EL CORRAL DE JUANCHO"

Hora 11:00 - Concurso Internacional de Perros Cimarrones

ESCENARIO "ALFREDO ZITARROSA":

Hora 19:30 - Valentina Gularte y los Fronteros (Rivera)
D煤o Coames (Canelones)
Orquesta Tacuaremb贸
CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ
SINFONICA DE TAMBORES
ENTREGA DE PREMIOS

Entrega de Premios

Programa de Campo

Ruedo Don Homero Formoso - Laguna de Las Lavanderas

Mi茅rcoles 13
09:00 - Santa Josefina para mayores, j贸venes y ni帽os de Sociedades Visitantes
14:00 - Santa Josefina para mayores (Sociedades Invitadas)
14:30 - Santa Josefina para j贸venes (Sociedades Invitadas)
15:00 - Santa Josefina para menores (Sociedades Invitadas)
15:30 - Santa Josefina menores (Sociedades Participantes)
16:00 - Criollos de Am茅rica para j贸venes hasta 17 a帽os (Sociedades Invitadas)
16:30 - Criollos de Am茅rica para j贸venes hasta 13 a帽os (Sociedades Participantes)
17:00 - Criollos de Am茅rica para j贸venes hasta 17 a帽os (Sociedades Participantes)
17:30 - Criollos de Am茅rica para mayores (Sociedades Participantes)
18:00 - Criollos de Am茅rica, libre (Sociedades Participantes)

Jueves 14

08:30 - Monta sobre el revolc贸n (Sociedades Invitadas)
09:00 - Monta sobre el revolc贸n (Sociedades Participantes)
09:30 - Carrera del Charr煤a (Sociedades Invitadas)
10:00 - Carrera sin cincha (Sociedades Participantes)
11:00 - Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 - Revisaci贸n de Potros. (Sociedades Participantes)
11:30 - Concurso de Comidas (Sociedades Invitadas)
14:00 - Tiro de bola en potros crudos. (Sociedades Participantes)
14:30 - Carrera de potros. (Sociedades participantes)
15:00 - Inauguraci贸n Oficial del Ruedo
15:30 - Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)
18:30 - Inauguraci贸n del espacio "El Corral de Juancho"
19:00 Concurso prueba "Habilidad de esquila" (Corral de Juancho)

Viernes 聽15

08:00 - Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas)
08:30 - Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes)
09:00 - Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes)
09:30 - Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 - Presentaci贸n Ecuestre de postulantes a "Flor del Pago"
11:30 - Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
Concurso de Comidas

14:00 - Carrera del Charr煤a (Sociedades Participantes)
14:30聽-聽聽Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)
15:00 - Elecci贸n de Gauchito y Paisanita de Soc. Participantes (El Corral de Juancho)
16:00 - Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado.
18:00 - Concurso de Doma Sociedades Participantes
19: 30 - Concurso de Comidas Criollas categor铆a ni帽os de 8 a 12 a帽os de (Sociedades participantes (El Corral de Juancho)

S谩bado 16

09:00 - Desfile Gaucho por la Ciudad con la animaci贸n de los payadores:

Desfile Gaucho  Fiesta de la Patria Gaucha

Liliana Salvat, Juan Carlos L贸pez, Cacho M谩rquez y Manuel Oca帽a

PLAZA 19 DE ABRIL

11:30 - Homenaje al Pr贸cer Gral. Jos茅 Gervasio Artigas
A Don Jos茅 - Himno popular de la Naci贸n

RUEDO DON HOMERO FORMOSO

14:00 - Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Polca de la silla (Hombres)
Rueda femenina
17:00 - Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)
18:00 - Concurso Montado de Trabajo (El Corral de Juancho)

Domingo 17

09:00 - Misa Criolla (Escenario del Parque )
11:00 - Exposici贸n Internacional de Perros Cimarrones (El Corral de Juacho)
14:00 - Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Polca de la silla (mujeres)
Rueda femenina
17:00 - Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

SOCIEDADES PARTICIPANTES

Sociedades Tradicionalistas que compiten por "GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA"

JUAN E. GASTEL脷
Contacto: 091469768
Paysand煤

CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
Contacto: 099830178
Puntas de Carreteras - Tacuaremb贸

LA PAMPA
Contacto: 099422482
Tacuaremb贸

LAZO, RIENDA Y BOLEADORA
Contacto: 099834981
Cerro Chato - Tacuaremb贸

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
Contacto: 099338782
Quiebra Yugos - Tacuaremb贸

LOS TIZONES DE ANSINA
Contacto: 099994630
Ansina - Tacuaremb贸

PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
Contacto: 099836219
Achar - Tacuaremb贸

BATOVI - BONILLA
Contacto: 099831820
Batov铆 - Tacuaremb贸

EL FOGON DE CURTINA
Contacto: 094930462
Curtina - Tacuaremb贸

PATRIA Y TRADICION
Contacto: 099020366
Tacuaremb贸

AGRUPACI脫N TRADICIONALISTA DE RIVERA - ATRI
Contacto: 098597949
Rivera

A PONCHO Y ESPUELA
Contacto: 099267336
Melo - Cerro Largo

SOCIEDADES INVITADAS

Sociedades Criollas que compiten para ascender al 1er. Nivel : "Sociedades Participantes"

A 4 ESPUELAS
Contacto: 091414737
Tacuaremb贸

LOS MANGUERONES
Contacto: 091422008
Salto

TAMBORES
Contacto: 098858574
Paysand煤 - Tacuaremb贸

LOS CHARR脷AS
Contacto: 095280558
Tacuaremb贸

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
Contacto: 098864792
Tacuaremb贸

CARAGUAT脕
Contacto: 099802734
Caraguat谩 - Tacuaremb贸

LOS RENUEVOS
Contacto: 092930885
Quiebra yugos - Tacuaremb贸

POTROS Y APEROS
Contacto: 091 726 202
Tacuaremb贸

EL MALACARA
Contacto: 093967971
Rivera




Fotos y Video 2019

  Es lo m谩s aut茅ntico y profundo que puede producir un ser.

-Laetitia d'Arenberg