Buscar en el sitio
 

Artículo de archivo

Entrega de Premios Sociedades Invitadas y Visitantes

Publicado el 08/03/2020




Concurso General Sociedades Invitadas 1er Premio Sociedad Caraguatá En efectivo $U 17.000 Trofeo de La Cabaña Bosque y Jardín - Carshop Neumático y Equip Shop la tienda más completa de Tacuarembó. 1 desmalezadora profesional 2do. Y 3er. Premio compartido Sociedades Los 33 y puntas de Tres cruces y Tambores En efectivo $U 10.500 para cada sociedad Trofeo de Empresa Durvial

Campeonato de Truco

2do. Premio Sociedad Criolla La Pampa

Luis Suárez
Andrés Carreño
Trofeo, 1 pack de cerveza Patria
Indumentaria Raidistas

1er. Premio Sociedad Criolla Los Renuevos

Maximiliano Latorre
Pablo Machicote
1 cuadro envejecido para la Sociedad
Trofeo, 1 mural a cada uno, 1 pack de cerveza Patria
Indumentaria Raidistas


Concurso Fotografía

1er. Premio de grupo de fotografías Sociedad Criolla El Refugio de los Gauchos
En efectivo $U 20.000

3er. Premio a la mejor fotografía Sociedad Criolla Gastelú
En efectivo $U 5.000

2do. Premio a la mejor fotografía Sociedad Criolla Refugio de los Gauchos
En efectivo $U 5.000

1er. Premio a la mejor fotografía Sociedad Criolla Patria y Tradición
En efectivo $U 10.000


Mejor Paisanito – Sociedades Participantes

1er. Premio Sociedad A Poncho y Espuela

Facundo Plateiro
Trofeo de Turil S.A.


Mejor Paisanita

1er. Premio Sociedad Cinco Sauces

Alfonsina Villar
Trofeo de Agroveterinaria Ansina


Carrera del Charrúa Sociedades Participantes

Sociedad Los Tizones de Ansina

Fernando Pereira
Trofeo de BSE


Tiro de lazo en vaquillonas

Triple empate
Sociedades Cinco Sauces – Oribel Correa, Leonardo Saravia, Oscar Ferreira, Aparicio Correa
El Refugio de los Gauchos – Dardo Zeballos, Darío Torosa, Gerardo Romero, Raúl da Silva
Lazo, Rienda y Boleadora – Juan Gamarra, Wilder Rivero, Daniel Nuñez, Eduardo Escoto
Trofeo de Avícola del Oeste


Paleteadas en vaquillonas Sociedades Invitadas

Sociedad Los Renuevos
Sergio Souza
Andrés Prestes
Trofeo de ANDA


Paleteadas en vaquillonas Sociedades Participantes

Sociedad La Pampa
Ruiter Castro
Bruno Castro


Aparte en Rodeo Sociedades Participantes

Sociedad Los Tizones de Ansina
Wilson Vazquez
Uber Suárez
Sebastián Berrueta
Santiago Nuñez
Matías Miranda
Trofeo de Empresa Dominguez


Rueda Nacional en Pelo

1er. Puesto Sociedad Los Renuevos

Alvaro Pedrozo
En efectivo $U 7.000
Trofeo de Divino S.A


Rueda Nacional en Pelo

2do. Premio Sociedad Tambores

Michael Ríos
En efectivo $U 9.000
Trofeo de Fraccionamiento Jardines de la Universidad


Rueda Nacional en Pelo

1er. Premio Sociedad A 4 Espuelas
Martín Mendoza
En efectivo $U 12.000
Trofeo del Norte Agronegocios

Rueda Nacional en Basto

3er. Premio
Sociedad Tambores
Fernando Buslon
En efectivo $U 7.000
Trofeo de Scotiabank


Rueda Nacional en Basto

2do. Premio
Sociedad Los 33 y Punta de Tres Cruces
Felipe Becerra
En efectivo $U 9.000
Trofeo de Car Shop


Rueda Nacional en Basto

1er. Premio
Sociedad Los Manguerones
Hamilton de los Santos
En efectivo $U 12.000
Trofeo de Equip Shop


Mejor Grupo de Jinetes Sociedades Invitadas

3er. Premio
Sociedad Tambores
Trofeo de La Cabaña de Husqvarna

2do. Premio Los 33 y Puntas de tres Cruces
Trofeo de Ramón Álvarez

1er. Premio Sociedad Los Manguerones
Trofeo de TATA S.A.


Yunta de Apadrinadores Sociedades Invitadas

3er. Premio Los Renuevos
Andrés Preste
Sergio Souza
Efectivo $U 2.000 cada uno
Trofeos de Banco BBVA

2do Premio Sociedad Caraguatá
Federico Izquierdo
Luciano Zapater
Efectivo $U 2.500 c/u
Trofeos de Banco Bandes Uruguay S.A

1er. Premio Sociedad Los 33 y Punta de Tres Cruces

Miguel Fross
Eduardo Zampallo
Efectivo $U 3.500 c/u
Trofeo de OCA


Concurso de Tropillas Sociedades Invitadas


2do. y 3er. Premio Compartido Sociedades Los Renuevos y Los Manguerones
Ricardo Palla y Gabriel Palla
Ariel Nuñez y Martín Nuñez
En efectivo $U 11.000 a cada sociedad
Trofeo de Escritorio Cohelo y Asociados


1er. Premio Sociedad Tambores
Rubén González
En efectivo $U 14.000
Trofeo de Turil S.A


Concurso de Fogones Sociedades Invitadas

4to. Premio Sociedad Caraguatá

El jurado ha resuelto luego de efectuar sus habituales recorridas durante el transcurso de la fiesta, evaluando los testimonios presentados teniendo en cuenta la armonía de las fechas presentadas hasta 1920 como fecha límite destacando principalmente el esfuerzo en la construcción
En efectivo $U 7.000
Trofeo Agroveterinaria Ansina


3er. Premio Sociedad Los Charrúas

Valorando la propuesta y su representación, así como el relacionamiento con la actividad rural
En efectivo $U 9.000
Trofeo BSE


2do. Premio Sociedad Tambores

Es de destacar en el segundo premio la excelente información verbal de sus integrantes en cuanto a testimonio. Muy acorde la indumentaria utilizada y la actividad del fogón
En efectivo $U 11.000
Trofeo de Avícola del Oeste

1er. Premio Sociedad Los 33 y puntas de Tres Cruces

Sin llegar a discusión, evaluando el contenido del testimonio, la fundamentación teórica, la construcción, indumentaria, la permanente actividad y destacando la vestimenta acorde con el entorno y la fecha de su representación.
En efectivo $U 15.000
Trofeo La Cabaña Bosque y jardín - Carshop Neumático y Equip Shop la tienda más completa de Tacuarembó.
1 cierra circular

  La Patria Gaucha llega a las entrañas de esta Bendita tierra uruguaya a través de los acordes de sus guitarras, con los chispazos de los fogones, con los susurros de las cañadas, con el relinchar de sus caballos, con el perfume de los pasteles y las tortas fritas, con el aullido de sus perros, las estrofas de los payadores, con la alegría de las danzas y bailes típicos, con las destrezas de los caballos criollos y sus jinetes...

- Laetitia d'Arenberg