Buscar en el sitio
 

Artículo de archivo

Premiación final de la 34a Fiesta de la Patria Gaucha

Publicado el 08/03/2020




1er. Premio - Gran Premio Intendencia Departamental de Tacuarembó Sociedad Criolla El Fogón de Curtina En efectivo $U 100.000 Premio una bordeadora japonesa marca Hecho de La Cabaña Bosque y Jardín Carshop Neumáticos y Equip Shop La tienda más completa de Tacuarembó

Destaque en el Desfile

Destacamos en esta Edición la cantidad de coches de tiro que participaron del mismo. Otro punto interesante a tener en cuenta es la cantidad de tropillas que desfilaron y no queremos dejar de mencionar que como años anteriores se vieron mucha cantidad de recados tradicionales. Destacamos la caballada, el orden a su paso ante el Palco y correcta vestimenta.

Mejor Delegación -Sociedad Criolla Juan Gastelú


Concurso de Comidas Criollas -Plato de la Patria Gaucha

2do. Premio Categoría Postre -Sociedad Criolla Gastelú

Postre Blinis

Cocinera: Silvia Litowtschenco

En efectivo $U 2.500

Un plato de Turil S.A


1er. Premio Categoría Postre -Sociedad Criolla Refugio de los Gauchos

Postre Panacota con salsa frutal

Cocineras Nadia González y Claudia González

En efectivo $U 3.500

Un plato de Agroveterinaria Ansina


Mención Especial a la mejor Mesa Presentada

Sociedad Batovi Bonilla

Premio BSE


3er. Premio Categoría Plato Principal - Sociedad Criolla Los Tizones de Ansina

Mesa Libanesa

Cocinera Carolina Vargas

En efectivo $U 2.200

Un plato de Avícola del Oeste


2do. Premio Categoría Plato Principal - Sociedad Criolla Patria y Tradición

Poncheta

Cocinera Susana Ferreira

En efectivo $U 3.300

Un plato de Anda


1er. Premio Categoría Plato Principal - Sociedad Criolla Paisanos Unidos de Achar

Ragout de cordero con risotto al limón

Cocinera Virginia Amado

En efectivo $U 5.500

Plato de Empresa Durvial


Fogón más Votado

Sociedad Criolla El Fogón de Curtina

Trofeo de Empresa Domínguez


Concurso Montado de trabajo

2do. Premio - Sociedad Criolla Paisanos Unidos de Achar

Fredy Ferraz

Trofeo de Divino S.A


1er. Premio -Sociedad Patria y Tradición

Alex Roldan

Trofeo de fraccionamiento Jardines de la Universidad


Polca de la Silla Femenino - Sociedad Criolla 5 Sauces

Marcela Santos

Trofeo del Norte Agronegocios


Polca de la Silla Masculino - Sociedad Gastelú

Facundo Leites

Trofeo de Scotiabank


Concurso de Doma

3er. Premio - Lazo Rienda y Boleadora

Jorge Lenzo

En efectivo $U 5.000

Trofeo de Car Shop


2do. Premio - El Refugio de los Gauchos

Federico Vallejos

En efectivo $U 7.000

Trofeo de Equip Shop


1er. Premio -Sociedad Juan Gastelú

En efectivo $U 10.000

Un recado Patria Gaucha


Rueda Femenina Gurupa

2do. Premio -Sociedad Criolla Atri

Andrea Valverde

Trofeo de La Cabaña Huqsvarna


1er. Premio - Sociedad Criolla Batovi -Bonilla

Micaela Perdomo

Trofeo de Ramón Alvarez S.A


Rueda Internacional en Basto Argentino

3er. Premio - Sociedad Criolla La Pampa

Yasinton Sacias

En efectivo $U 12.000

Trofeo de TA-TA S.A


2do. Premio - Sociedad Criolla A Poncho y Espuela

Matías González

En efectivo $U 17.000

Trofeo de Banco BBVA


1er. Premio - Sociedad Criolla El Fogón de Curtina

Gastón Ferreira

En efectivo $U 30.000

Trofeo de Banco Bandes Uruguay


Rueda Internacional en Pelo

3er. Premio - Sociedad Criolla la Pampa

Diego Nicolás Bentancur

En efectivo $U 12.000

Trofeo de OCA


2do. Premio - Sociedad Criolla Lazo, Rienda y Boleadora

Mauricio Rivas

En efectivo $U 17.000

Trofeo de Escritorio Coelho y Asociados


1er. Premio - Sociedad Criolla El Refugio de los Gauchos

Gabriel Anselmi

En efectivo $U 30.000

Trofeo de Turil S.A


Rueda Internacional en Basto Abierto

3er. Premio - Sociedad Criolla La Pampa

Yasinton Sacias

En efectivo $U 12.000

Trofeo de Agroveterinaria Ansina


2do. Premio - Sociedad Criolla Gastelú

Carlos Benia

En efectivo $U 17.000

Trofeo de BSE


1er. Premio -Sociedad Criolla 5 Sauces

Fernando Magalhaes

En efectivo $U 30.000

Trofeo de Avícola del Oeste


Mejor Grupo de Jinetes

4to. Premio - Sociedad Criolla Paisanos Unidos de Achar

Trofeo de ANDA


3er. Premio -Sociedad Criolla A Poncho y Espuelas

Trofeo de Empresa Durvial


2do. Premio -Sociedad Criolla Lazo, Rienda y Boleadora

Trofeo de Empresa Domínguez


1er. Premio -Sociedad Criolla El Fogón de Curtina

Trofeo de Divino S.A


Yunta de Apadrinadores

3er. Premio - Sociedad Criolla El Refugio de los Gauchos

Federico Vallejos - Diego Martínez

En efectivo $U 4.000 cada uno

Trofeos de fraccionamiento Jardines de la Universidad


2do. Premio -Sociedad Criolla a Poncho y Espuelas

Nicolás y Agustín Furest

En efectivo $U 5.000 cada uno

Trofeos del Norte Agronegocios


1er. Premio - Sociedad Criolla Lazo Rienda y Boleadora

Aníbal Baucher - Rubén Rodríguez

En efectivo $U 7.500 cada uno

Trofeos de Scotiabank


Concurso de Tropillas Sociedades Participantes

4to. Premio compartido - Sociedades Paisanos Unidos de Achar - Refugio de los Gauchos

En efectivo $U 6.500 a cada sociedad

Trofeos de Car Shop


3er. Premio - Sociedad Criolla Cinco Sauces Amigos Unidos

En efectivo $U 22.000

Trofeo de Equip Shop


2do. Premio - Sociedad Criolla A Poncho y Espuelas

En efectivo $U 28.000

Trofeos de La Cabaña Huqsvarna


1er. Premio - Sociedad Criolla El Fogón de Curtina

En efectivo $U 37.000

Trofeos de Ramón Álvarez


Concurso de Esquila - Sociedad Criolla Paisanos Unidos de Achar

José Posadas

Trofeo TA-TA S.A


Mejor Reservado - Sociedad Criolla 5 Sauces Unidos

Trofeos de Banco BBVA


Mejor Jinete - Sociedad Criolla La Pampa

Yasinton Sacias

En efectivo $U 30.000

Un recado


Concurso de Fogones

6to. Premio -Sociedad Criolla Lazo Rienda y Boleadora

En efectivo $U 14.000

Trofeos de Banco Bandes Uruguay


5to. Premio - El Refugio de los Gauchos

En efectivo $U 18.000


4to. Premio - A Poncho y Espuelas

En efectivos $U 26.000

Trofeo de Escritorio Coelho y Asociados


3er. Premio - Paisanos Unidos de Achar

En efectivo $U 36.000

Trofeo de Turil S.A


2do. Premio - Sociedad Criolla Patria y Tradición

En efectivo $U 49.000

Trofeo de Agroveterinaria Ansina

Premio Una bordeadora de La Cabaña Bosque y Jardín

Carshop Neumáticos y Equip Shop La tienda más completa de Tacuarembó


1er. Premio - Sociedad Criolla El Fogón de Curtina

En efectivo $U 75.000

Premio Junta Departamental de Tacuarembó

Trofeo Profesor Uruguay Nieto

Una Hidrolavadora de La Cabaña Bosque y Jardín

Carshop Neumáticos y Equip Shop La tienda más completa de Tacuarembó


GRAN PREMIO FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA


4to. Puesto - Sociedad Criolla Paisanos Unidos de Achar

En efectivo $U 35.000

Trofeo de BSE


3er. Premio - Sociedad Criolla Lazo Rienda y Boleadora

En efectivo $U 50.000

Trofeo de Avícola del Oeste


2do. Premio - A Poncho y Espuela

En efectivo $U 70.000

Premio una Hidrolavadora de La Cabaña Bosque y Jardín

Carshop Neumáticos y Equip Shop La tienda más completa de Tacuarembó

Trofeo de ANDA


1er. Premio - Gran Premio Intendencia Departamental de Tacuarembó

Sociedad Criolla El Fogón de Curtina

En efectivo $U 100.000

Premio una bordeadora japonesa marca Hecho de La Cabaña Bosque y Jardín

Carshop Neumáticos y Equip Shop La tienda más completa de Tacuarembó

  La Patria Gaucha llega a las entrañas de esta Bendita tierra uruguaya a través de los acordes de sus guitarras, con los chispazos de los fogones, con los susurros de las cañadas, con el relinchar de sus caballos, con el perfume de los pasteles y las tortas fritas, con el aullido de sus perros, las estrofas de los payadores, con la alegría de las danzas y bailes típicos, con las destrezas de los caballos criollos y sus jinetes...

- Laetitia d'Arenberg