Buscar en el sitio
 

Noticias anteriores

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... »

Misa Criolla

Publicado el 17/03/2019



En la mañana del domingo 17 de marzo se realizó la tradicional Misa Criolla, en esta oportunidad en la Catedral "San Fructuoso" de Tacuarembó.

La Misa Criolla (que tradicionalmente se realiza el domingo en el mismo predio de Patria Gaucha), en esta oportunidad, a causa de la lluvia se realizó en la Catedral, llenando completamente el hermoso edificio.

Escenario día sábado

Publicado el 17/03/2019



Este sábado 16 de marzo en el Escenario "Alfredo Zitarrosa", actuaron el Ballet Folclórico Tetagua Kirey (de San Lorenzo) y
Ballet Municipal de Piribebuy (Paraguay), El Gaucho Julepe (Montevideo), Carlos Paravis, y se entregaron Premios a las Sociedades Visitantes e invitadas.

Las actuaciones de Carlos Malo y de Los Huayra se reprogramaron para el día domingo a las 18:00, debido a la fuerte lluvia

Premiación Sociedades visitantes e invitadas

Publicado el 17/03/2019



Prueba de Riendas Santa Josefina
Sociedades Visitantes

Prueba de Riendas Santa Josefina
Sociedades Visitantes
para niños hasta 7 años

Sociedad: El Paraíso de Los Gauchos
Thiago Sanguinet

Se le obsequia por parte de la fiesta de la Patria Gaucha un recuerdo a cada uno por su participación.

Prueba de Riendas Santa Josefina
Sociedades Visitantes
Para Jovenes de 7 a 13 Años
Sociedad: El Paraiso de Los Gauchos
Verónica Roura

Trofeo de: Scotiabank

Prueba de Riendas Santa Josefina
Sociedades Visitantes
Para Mayores
Sociedad: Cuchilla del Ombu
Maximiliano Roja
Trofeo de: Agencia Central S.A.

Concurso Fotografia

2do. Premio grupo de Fotografías
Sociedad Criolla: Juan Gastelu
En Efectivo $U 5.000

1er. Premio Grupo de Fotografías
Sociedad Criolla: El Refugio de Los Gauchos
En Efectivo $U 25.000

Mención Especial al Grupo de Fotografías
Sociedad: Patria y Tradición
Obsequio: Un Mural Patria Gaucha

2do. Premio A La Mejor Fotografía
Sociedad Criolla: El Refugio de Los Gauchos
En Efectivo $U 5.000

1er. Premio A La Mejor Fotografía
Sociedad Criolla: Juan Gastelu
En Efectivo $U 15.000

Mención Especial Al Concurso de Mejor Fotografias
Sociedad: Los Charrúas
Obsequio: Un Mural Patria Gaucha

Mejor Paisanito
Sociedades Participantes

1er. Premio
Sociedad: A Poncho y Espuela
Gerónimo Coronel
Trofeo de: Gerardo Dominguez

Mejor Paisanita
1er. Premio
Sociedad: Lazo Rienda y Boleadora
Francisca Otegui
Trofeo: Saccen S.A

Concurso de Comidas Criollas
Plato de La Patria Gaucha
Socidades Invitadas

3er. Premio Categoría Plato Principal
Sociedad: Potro y Apero
Cocineras: Carla Freitas
Carbonada Criolla
Un Plato de: Anda

2do. Premio Categoría Plato Principal
Sociedad Criolla: Los 33 y Punta de Tres Cruces
Lentejas En Salsa
Cocinera: Flor de Liz Leal
Un Plato de: Cabesas Bier con Cerveza Patria

1er. Premio Categoría Plato Principal
Sociedad Criolla: Mala Cara
Caldo de Verdura
Cocinera: Greicy Ilha y Pablo Torres
Plato de: Ottonello Hnos. S.A.

Mención Especial A la mejor mesa presentada

Sociedad: Los Renuevos
Mesa preparada para un día de celebración, rescatando piezas del pasado, con un cuidado equilibrio en cuanto a la época de los objetos utilizados
Obsequio: Un Mural Patria Gaucha

Prueba de Riendas Santa Josefina
Sociedades Invitadas
Para menores de 7 años
Sociedad: Los 33 y Punta de Tres Cruces
Martín Piedra
Trofeo de: Antel

Prueba de Riendas Santa Josefina
Sociedades invitadas
Para jovenes de 7 A 13 años

Sociedad: A 4 Espuelas
Alex Vazquez
Trofeo de: Turil S.A.

Prueba de Riendas Santa Josefina
Sociedades Invitadas
Para mayores
Sociedad: Tambores
Diego Telesca
Trofeo de: yerba Livre la yerba de la Patria Gaucha

Prueba Criollos de América para jóvenes de 13 a 17 años
Sociedades Invitadas
Sociedad: El Malacara
Alvaro Viera
Trofeo de: Pronto

Prueba de Riendas Santa Josefina
Sociedades Participantes
Para Menores de 7 Años
Sociedad: A.T.R.I.
Victoria Pereira
Trofeo de: Agroveterinaria Ansina siempre va a más

Prueba de Riendas Criollos de America
Sociedades Participantes
Para Jovenes Hasta 13 Años
Sociedad: Lazo Rienda y Boleadora
Mario Amado
Trofeo de: Banco Bandes

Prueba de Riendas Criollos de América
Sociedades Participantes
Para jóvenes de hasta 17 años
Sociedad: Cinco Sauces Amigos Unidos
Carolina Aquino
Trofeo de: Tata S.A.

Prueba de Riendas Criollos de América
Sociedades Participantes
Especial Caballo Libre
Sociedad: Los Tizones de Ansina
Sebastian Berrueta
Trofeo de: Cohelo y Asociados Escritorio Rural E Imnobiliario

Prueba de Riendas Criollos de América
Sociedades Participantes
Para Mayores
Sociedad: Los Tizones de Ansina
Uber Suares
Trofeo de: Scotiabank

Carrera sin cincha

Sociedad: Cinco Sauces Amigos Unidos
Damián Silveira
Trofeo de: Agencia Central S.A.

Monta Sobre El Revolcon
Sociedades Invitadas
Sociedad: Los 33 y Punta de Tres Cruces
Jony Piedra
Jonathan Piedra
Walter Mendoza
Trofeo de: B.S.E. Nadie Te Da Mas Seguridad

Monta Sobre El Revolcon
Sociedades Participantes
Sociedad: A Poncho y Espuelas
Carlos Casas
Víctor Santos
Trofeo de: Creditel

Carrera del Charrúa
Sociedades Invitadas
Sociedad: Los Manguerones
Brian Baliño
Trofeo de: Avicolas del Oeste

Carrera de Potros
Sociedades Invitadas
Sociedad: Los Charrúas
Robert Pereira
Trofeo de: Saceem S.A.

Carrera de Potros
Sociedades Participantes
Sociedad: Los Tizones de Ansina
Ademar Acosta
Trofeo de: Ramón C. Alvarez S.A.

Tiro de Bola En Potros Crudos
Sociedades Participantes
Sociedad: El Refugio de Los Gauchos
Trofeo de: Gerardo Dominguez

Carrera del Charrúa
Sociedades Participantes
Sociedad: Cinco Sauces Amigos Unidos
Robert Lemos
Trofeo de: Anda

Tiro de Lazo En Vaquillonas
Sociedad: Gastelu
Cristian Alonso
Alejandro Ramos
Juan Echegoyen
Marcelo Ramos
Trofeo de: Cabesas Bier Con Cerveza Patria

Paleteadas En Vaquillonas
Sociedades Invitadas
Sociedad: El Malacara
Mariano Camacho
Fabricio Torres
Trofeo de: Ottonello Hnos S.A.

Paleteada En Vaquillonas
Sociedades Participantes
Sociedad: La Pampa
Ruiter Castro
Bruno Castro
Trofeo de: Antel

Aparte En Rodeo
Sociedades Participantes
Sociedad: La Pampa
Daniel Casalas
Melina Fleitas
Ruiter Castro
Gustavo Castro
Julio Ruiz
Trofeo de: Turil S.A.

Rueda Nacional En Pelo
3er. Premio
Sociedad Criolla: Los 33 y Puntas de Tres Cruces
Washington Carballo
En Efectivo $U 6.000
Trofeo de: yerba Livre la yerba de La Patria Gaucha

Rueda Nacional En Pelo
2do. Premio
Sociedad Criolla: Los Charrúas
Luciano Pinto
En Efectivo $ 8.000
Trofeo de: Pronto

Rueda Nacional En Pelo
1er. Premio
Sociedad: El Malacara
Ismael Moreira
En Efectivo $10.000
Trofeo de: Agroveterinaria Ansina Siempre va a más

Rueda Nacional En Basto
3er. Premio
Sociedad Criolla: Los Manguerones
Gastón Lamarea
En Efectivo $U6.000
Trofeo de: Tata S.A.

Rueda Nacional En Basto
2do. Premio
Sociedad Criolla: El Malacara
Wilfredo Arambillete
En Efectivo $ 8.000
Trofeo de: Cohelo y Asociados Escritorio Rural e Inmobiliario

Rueda Nacional En Basto
1er. Premio
Sociedad: Caraguata
Silvio Vidal
En Efectivo $ 10.000
Trofeo de: Scotiabank

Mejor Grupo de Jinetes
Sociedades Invitadas
3er. Premio
Sociedades: Caraguata
Trofeo de: Agencia Central S.A.

Mejor Grupo de Jinetes
Sociedades Invitadas
2do. Premio
Sociedad: Los Renuevos
Trofeo de: B.S.E. Nadie te da más seguridad

Mejor Grupo de Jinetes
Sociedades Invitadas
1er. Premio
Sociedad: El Malacara
Trofeo de: Creditel

Yunta de Apadrinadores
Sociedades Invitadas

Yunta de Apadrinadores
Sociedades Invitadas
3ro. Premio
Sociedad: El Malacara
Yony Lotito
Alfredo Lotito
Efectivo $ 2.000 c/u
Trofeos de: Avícolas del Oeste

Yunta de Apadrinadores
Sociedades Invitadas
2do. Premio
Sociedad: Caraguata
Luciano Zapater
Marcelo Colome
Efectivo $ 2.500 A c/u
Trofeos de: Ramóon C. Alvarez S.A.

Yunta de Apadrinadores
Sociedades Invitadas
1er. Premio
Sociedad: A 4 Espuelas
Jorge Acuña
Nestor Ramos
Efectivo $3.500 A c/u
Trofeo de: Gerardo Dominguez

Concurso de Tropillas
Sociedades Invitadas
3er. Premio
Sociedad: Los Manguerones
En Efectivo $U 10.000
Trofeo de: Anda

2do. Premio
Sociedad: Los Renuevos
En Efectivo $U 12.000
Trofeo de: Cabesas Bier Con Cerveza Patria

1er. Premio
Sociedad: Potro y Aperos
En Efectivo $U 14.000
Trofeo de: Turil S.A

Concurso de Fogones
Sociedades Invitadas

4to. Premio
Por La calidad de la conclusión armonía con la indumentaria y la actividad durante todos los dias, el 4to Puesto es para la Sociedad
Los Charrúas
En Efectivo $ 7.000
Trofeo de: Ottonello Hnos. S.A.

Concurso de Fogones
Sociedades Invitadas
3er. Premio
Conformes con el testimonio presentado y valorando el esfuerzo y la calidad de la construcción e indumentaria acorde, decidimos entregar el Tercer Premio A la Sociedad
Los Renuevos
En Efectivo $ 9.000
Trofeo de: Antel

Concurso de Fogones
Sociedades Invitadas
2do.Premio
Por la permanente disponibilidad la atención y la actividad en el Fogón se resorlvió otorgar el Segundo Puesto a la Sociedad Criolla Potros y Aperos
En Efectivo $ 10.000
Trofeo de: La Cabaña Bosque y Jardín – Equip Shop Productos de calidad y Carshop Neumaticos Ruta 5 casi Pablo Rios e Ituzaingó Pegado Al Correo
desde Tacuarembo Para Todo El Pais
1 Motisierra Daewoo


Concurso de Fogones
Sociedades Invitadas
1er. Premio
Valorando el esfuerzo en la investigación histórica y teniendo en cuenta el rescate cultural, la vestimenta y la permanente actividad en coherencia con el testimonio presentado y no encontrando objetos fuera de contexto se resuelve entregar El Primer Puesto a la Sociedad Criolla
Los Manguerones
En Efectivo $ 14.000

Trofeo de: La Cabaña Bosque y Jardín – Equip Shop Productos de calidad y Carshop Neumáticos Ruta 5 casi Pablo Ríos e Ituzaingó pegado al Correo
desde Tacuarembó para todo el País
1 desmalezadora Daewoo Mtd

Concurso Gral. Sociedades Invitadas

3er. Premio
Sociedades: Potros y Aperos
En Efectivo $U 9.000
Trofeo de: La Cabaña Bosque y Jardín – Equip Shop Productos de calidad y Carshop Neumáticos Ruta 5 casi Pablo Ríos e Ituzaingó pegado al Correo
desde Tacuarembó para todo el País
1 Motisierra Daewoo

Concurso Sociedades Invitadas

2do.Premio
Sociedad: Los Manguerones
En Efectivo $U 12.000
Trofeo de: La Cabaña Bosque y Jardín – Equip Shop Productos de calidad y Carshop Neumáticos Ruta 5 casi Pablo Ríos e Ituzaingó pegado al Correo
desde Tacuarembó para todo el Pais
1 desmalezadora Daewoo Mtd

Primer Premio Concurso de Sociedades Invitadas
Sociedad: El Malacara

En Efectivo $U 17.000
Trofeo de: La Cabaña Bosque y Jardín – Equip Shop Productos de calidad y Carshop Neumáticos Ruta 5 casi Pablo Ríos e Ituzaingó pegado al Correo
desde Tacuarembó para todo el País
1 Cortacercos Oleomac (Italiana)


Espectáculo de "Los Huayra" reprogramado por fuertes lluvias

Publicado el 16/03/2019




La Comisión Organizadora de Patria Gaucha informa que se reprogramó para hoy domingo 17 el show de "Los Huayra" a partir de la hora 18:00 y la actuación de Carlos Malo.
Presentando la entrada del día sábado se podrá ingresar libre en portería desde la hora 18:00.

Presentación de libro y entrega de reconocimientos

Publicado el 16/03/2019



En una breve conferencia a la hora 19:00 en el "Rancho Los Amigos", tuvo lugar la presentación del libro "Misiones Jesuíticas: la palabra de los protagonistas" de Oscar Padrón Favre.
El Dr. Carlos Arezo Posada, integrante de la Comisión Directiva de Patria Gaucha hizo presentación del autor, Padrón Favre, quien hizo una interesante reseña de los temas tratados en su libro.

Por otra parte, el Presidente de Patria Gaucha, Arq. Hugo Pereda entregó reconocimientos a distinguidos visitantes, el Director de Eventos de la Intendencia de Montevideo Sr. Gerardo "Turco" Reyes, y el Director del Museo y Parque "Fernando García" de la Intendencia de Montevideo, Sr. Luis Alvez.
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... »

  La Patria Gaucha llega a las entrañas de esta Bendita tierra uruguaya através de los acordes de sus guitarra, con los chispazos de los fogones, con los susurros de las cañadas, con el relinchar de sus caballos, con el perfume de los pasteles y las tortas fritas, con el aullido de sus perros, las estrofas de los payadores, con la alegría de las danzas y bailes típicos, con las destrezas de los caballos criollos y sus jinetes...

- Laetitia d'Arenberg